#СПАСИБОДОКТОР: телеканал «Доктор» вручил награды медикам
#СПАСИБОДОКТОР: телеканал «Доктор» вручил награды медикам

17 июня, в преддверии Дня медицинского работника, телеканал «Доктор» провёл торжественную церемонию награждения премией #СПАСИБОДОКТОР, а также отметил вклад авторов, пишущих на тему здоровья, – в рамках мероприятия были награждены победители премии «Здравомыслие» за 2020 год.

Мероприятие было организовано и проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Ведущими мероприятия стали представители телеканала «Доктор» Евгений Кесарев и Елена Войцеховская, Павел Бранд и Ольга Данка.

О достижениях канала рассказала главный редактор Эвелина Закамская: «За этот год произошло много изменений: телеканал «Доктор» вырос, стал экспертной площадкой, которая объединяет врачей и пациентов, доступным и интересным языком рассказывает обо всех направлениях медицины и здоровья. Канал был отмечен премией «Золотой луч-2021» за своевременное и беспристрастное информирование в период пандемии, и для нашей редакции это тот результат, на который хотим ориентироваться всегда – быть ближе к телезрителям и пациентам, которым необходима профессиональная поддержка».

Была отмечена работа врачей, которые принимали участие в жизни канала, помогая оперативно и достоверно информировать зрителей. Обладателями премии #СПАСИБОДОКТОР стали:

  • Александр Горелов, руководитель отдела ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, д.м.н., профессор – за своевременное информирование аудитории канала о новой коронавирусной инфекции
  • Константин Иванов, заведующий центром кардиологии и терапии больницы РАН, к.м.н – за особое внимание к профилактике COVID-19 у пациентов с кардиологическими заболеваниями, а также информирование о результатах применения новых препаратов
  • Сергей Морозов, главный внештатный специалист по лучевой диагностике ДЗМ, д.м.н., профессор – за доступную подачу сложной медицинской информации
  • Николай Потекаев, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства – за внедрение высоких профессиональных стандартов в сфере эстетической медицины
  • Алексей Утин, кардиолог, сердечно-сосудистый хирург – за честный разговор о здоровом образе жизни – простым языком о сложных проблемах
  • Роман Курынин, руководитель Росздравнадзора по Москве и Московской области – за особое внимание к вопросам безопасности во всех областях медицины
  • Денис Давыдов, начальник Главного Военного Клинического Госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор, полковник медицинской службы – за поддержание богатых традиций медицины и развитие новых.

Также наградой был отмечен советский и российский учёный-медик, физиолог и фармаколог, доктор медицинских наук, профессор и член экспертного совета премии «Здравомыслие» Габриэль Лазаревич Билич, который ушёл из жизни на 87-м году жизни 7 апреля 2021 года. Он автор не раз переиздававшихся атласов нормальной анатомии человека и биологии, научных трудов работал до последних дней жизни, в том числе в красной зоне. Статуэтку получила его жена Елена Юрьевна Зигалова.

В рамках благотворительного концерта были награждены победители литературной премии в области медицины «Здравомыслие» за 2020 год. Ими стали:

Победители «Здравомыслия-2021» будут объявлены осенью этого года: лауреатов объявит жюри, в состав которого вошли журналисты, представители профессионального медицинского сообщества и общественные деятели. В 2021 году за звание лучшей книги в представленных номинациях борются две сотни авторов книг, книжных издательств, а также профессиональных медицинских и учебных учреждений.

В настоящий момент все заявки проходят оценку на соответствие требованиям премии экспертным советом «Здравомыслия». В состав экспертного совета вошли представители медицинского сообщества, средств массовой информации и издательств, которые необходимы для обеспечения независимой, профессиональной оценки соответствия заявленным номинациям, осуществления контроля и обеспечения прозрачности премии по отбору произведений.

Справочно:

Цель медицинской книжной премии «Здравомыслие» – содействие врачебной практике, популяризация основ медицины и здорового образа жизни. Её главная миссия – дать возможность авторам делиться своим опытом, знаниями и умениями, а читателю – узнать о полезных книгах о медицине.

Организаторами премии выступили международная сеть аудиторско-консалтинговых фирм PwC, Министерство здравоохранения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, общенациональный научно-популярный, познавательный телеканал о медицине «Доктор».

Партнёры: Издательская группа «Эксмо-АСТ», издательство БОМБОРА, издательство «МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР», интернет-портал «Научная Россия», «Наука и жизнь», интернет-портал Здоровье Mail.ru, радио Sputnik, навигатор в мире книг «Читаем вместе», первый медицинский канал 1MEDTV, журнал VADEMECUM.

18 июня