Зрители телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» назвали любимые советские кинодетективы
Зрители телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» назвали любимые советские кинодетективы
Киноконцерн «Мосфильм» при поддержке телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» 18 мая выпустил в прокат приключенческий фильм Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх». Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» предложил своим зрителям в социальных сетях назвать лучшие  советские детективы. 

В результате опроса получился топ-10 любимых детективных картин: 
  1. «Место встречи изменить нельзя» (1979 г.), реж. Станислав Говорухин — 43%
  2. «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1979–1986 гг.), реж. Игорь Масленников — 38,5%
  3. «Ищите женщину» (1982 г.), реж. Алла Сурикова — 20,5%
  4. «Петровка, 38» (1980 г.), реж. Борис Григорьев — 19,5%
  5. «Десять негритят» (1987 г.), реж. Станислав Говорухин — 18,5%
  6. «Противостояние» (1985 г.), реж. Семён Аранович — 17%
  7. «Возвращение „Святого Луки‟» (1970 г.), реж. Анатолий Бобровский — 16%
  8. «Ошибка резидента» (1968 г.), реж. Вениамин Дорман — 15,5%
  9. «Рождённая революцией» (1974–1977 гг.), реж. Григорий Кохан — 14,5%
  10. «Трактир на Пятницкой» (1977 г.), реж. Александр Файнциммер — 14%

На первом месте с результатом 43% расположился пятисерийный телефильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», поставленный по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия». В основу книги легло реальное уголовное дело, когда кандидата медицинских наук обвинили в убийстве жены. Благодаря профессионализму оперативников МУРа, которые смогли найти улики, указывающие на невиновность обвиняемого, его удалось спасти от смертной казни. По одной из версий, снять фильм по этому произведению режиссёру предложил Владимир Высоцкий, который исполнил роль Жеглова. 

Второе место занял сериал Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», созданный по произведениям Артура Конан Дойля. За него отдали голоса 38,5% респондентов. Экранизацию высоко оценили не только зрители в СССР, но и англичане, которые довольно ревностно относятся к фильмам о знаменитом сыщике. Режиссёр Игорь Масленников в интервью рассказывал, что у него хранилась газета Daily Mirror с рецензией на фильм, где приводились слова Маргарет Тэтчер о том, что советский «Шерлок Холмс» — лучший. Однажды Масленников даже встречался с членами международного клуба «Баскервильские собаки», которые приезжали в Москву. Режиссёру привезли удостоверение, что он тоже является членом клуба. 

На третье место зрители поставили комедийный детектив Аллы Суриковой «Ищите женщину» с Софико Чиаурели в главной роли. Фильм создан по пьесе французского писателя и драматурга Робера Тома. Картина создавалась в павильонах «Мосфильма», а кадры Парижа, которые показаны в самом начале, режиссёру подарил Георгий Данелия, двоюродный брат Чиаурели. Он снял их на любительскую камеру, когда был в столице Франции. Также специально для съёмок создатели фильма попросили во французском посольстве календарь, выпуски свежих газет, журналов и телефонный аппарат. А фуражку полицейского, которую носит герой Леонида Ярмольника, предоставил охранник посольства.

На четвёртом месте — «Петровка, 38», созданная по одноимённой повести Юлиана Семёнова. Он стал и автором сценария. Название произведения отсылает к адресу, по которому расположен Московский уголовный розыск. Там же проходила и часть съёмок. Фильм оказался так популярен у зрителей, что через год вышло его продолжение — «Огарёва, 6». 

Замыкает топ-5 ещё один фильм Станислава Говорухина — экранизация романа Агаты Кристи «Десять негритят». Снять картину по этому произведению Говорухин задумал, ещё будучи студентом, но Госкино согласилось на финансирование только в середине 1980-х. В фильме был собран звёздный актёрский состав: Александр Абдулов, Владимир Зельдин, Александр Кайдановский, Людмила Максакова. Одну из главных ролей сыграла Татьяна Друбич, с которой Говорухин снимался в фильме «Асса». В качестве Негритянского острова, на котором происходят события, были выбраны окрестности знаменитого памятника архитектуры «Ласточкино гнездо» в Крыму. Фильм посмотрели 33 млн зрителей. 

На шестом месте — «Противостояние», ещё один фильм из топа, созданный по произведению Юлиана Семенова. Здесь также действует Владислав Костенко — герой фильмов «Петровка, 38» и «Огарёва, 6». В основу книги легло реальное уголовное дело 1960-х годов, когда таксист убил и ограбил старателя. Как и в фильме, в настоящем преступлении его пособницей была женщина. А вот история о том, что во время войны преступник был ещё и коллаборационистом, полностью придумана писателем. Режиссёр Семён Аранович и актёр Андрей Болтнев были удостоены Премии МВД СССР за работу над этой картиной.

Седьмое место занял фильм «Возвращение «Святого Луки». Основой для сценария послужила реальная кража картины Франса Халса «Евангелист Лука» в 1965 году из Пушкинского музея в Москве, куда её привезли на выставку. Долгое время это дело было засекречено, и даже в фильме нет указания, что он основан на реальных событиях. 

На восьмой строчке топа — политический детектив «Ошибка резидента». Сценарий к фильму создал реальный сотрудник органов госбезопасности, пишущий под псевдонимом Владимир Востоков. Его соавтором стал Олег Шмелёв (настоящее имя — Олег Грибанов), генерал-лейтенант спецслужб. Сотрудники КГБ также были консультантами фильма. Впоследствии эта картина получила ещё три продолжения: «Судьба резидента», «Возвращение резидента», «Конец операции „Резидент‟». 

На девятом месте расположился фильм о создании советской милиции и её последующих буднях «Рождённая революцией». В основу картины лёг роман Алексея Нагорного и Гелия Рябова «Повесть об уголовном розыске». Гелий Рябов, также один из авторов сценария, рассказывал, что для работы над фильмом были просмотрены десятки уголовных дел и оперативных разработок, доступ к которым дал министр МВД Щёлоков. Он же курировал съёмки, ему принадлежит и идея названия картины. 

Замыкает топ-10 фильм «Трактир на Пятницкой», снятый по мотивам повести «Ждите моего звонка» Николая Леонова, который стал и автором сценария. Писатель сам десять лет работал в Московском уголовном розыске. В год выхода этот фильм посмотрели более 54 млн зрителей. 

Опрос проводился в соцсетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», в нём приняли участие 2,7 тыс. человек.
23 мая