Зрители назвали любимые цитаты из фильмов по сценариям Александра Бородянского
Зрители назвали любимые цитаты из фильмов по сценариям Александра Бородянского
В их число вошли фразы из фильмов «Афоня», «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер»

3 февраля исполняется 80 лет сценаристу, режиссёру, педагогу Александру Эммануиловичу Бородянскому. Он написал сценарии более чем к 60 фильмам и сериалам как советского, так и современного российского кинематографа, сотрудничал с Георгием Данелией, Кареном Шахназаровым, Николаем Досталем, Станиславом Говорухиным и многими другими отечественными режиссёрами.

Специально к юбилею телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» провёл опрос в соцсетях и узнал, какие цитаты из фильмов, созданных по сценариям Бородянского, зрители помнят и любят больше всего.

В лидеры вышли сразу две фразы из фильма «Афоня». На первом месте — восклицание Людмилы на танцплощадке: «Это энергичный танец!». На втором — требование грузчика Федула, приятеля главного героя: «Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был!». Ещё учась во ВГИКе, Александр Бородянский написал сценарий «Про Борщова, слесаря-сантехника ЖЭК-2», который победил на конкурсе произведений о рабочем классе. Сюжетом заинтересовался Георгий Данелия, и Госкино дало добро на съёмки. Александр Бородянский, который ранее работал маляром, во многом использовал в сюжете истории из собственной жизни.

На третьем месте фраза из фильма «Ворошиловский стрелок», созданного по мотивам повести Виктора Пронина «Женщина по средам»: «Дед, а что они ищут? — Совесть… Совесть потеряли…» Сценарий к фильму Бородянский писал в соавторстве с режиссёром Станиславом Говорухиным и писателем Юрием Поляковым. 

Далее следуют цитаты из фильмов Карена Шахназарова, над сценариями к которым работал Александр Бородянский. Сотрудничество Шахназарова и Бородянского началось в 1977 году с написания сценария к фильму «Дамы приглашают кавалеров», впоследствии вместе они создали ещё 12 кинокартин. Так, на четвёртом месте слова чечёточника Алексея Беглова из фильма «Зимний вечер в Гаграх»: «В чечётке главное — кураж. Вот чувствуешь: ты можешь бить чечётку. И всё тут! Как будто ты жить без этого не можешь! Ты понял?». Прототипом главного героя стал Алексей Быстров, который учил актёров танцевать на съёмочной площадке фильма «Мы из джаза» — предыдущей картине Шахназарова.

Замыкает топ-5 диалог Базина и Мирошникова из фильма «Курьер»: «Основной принцип моего существования — служение гум... гум... гуманистическим идеалам человечества. — Молодец! Горжусь тобой. Бери девочек, дуй в кино». Сценарий был создан по одноимённой повести Карена Шахназарова, впервые напечатанной в журнале «Юность» в 1982 году. Сразу после выхода фильм стал культовым.

Топ-5 цитат из фильмов по сценариям Александра Бородянского выглядит так:

1. «Это энергичный танец»! («Афоня») — 39%;

2. «Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был!» («Афоня») — 31%

3. «Дед, а что они ищут? — Совесть… Совесть потеряли…» («Ворошиловский стрелок») — 12%

4. «В чечётке главное — кураж. Вот чувствуешь: ты можешь бить чечётку. И всё тут! Как будто ты жить без этого не можешь! Ты понял?» («Зимний вечер в Гаграх») — 9%

5. «Основной принцип моего существования — служение гум... гум... гуманистическим идеалам человечества. — Молодец! Горжусь тобой. Бери девочек, дуй в кино». («Курьер») — 7%

Также зрители голосовали за фразу из фильма «Мы из джаза»: «Граждане одесситы! Многоуважаемая публика! Последний раз, проездом из села Шишиги в Монте-Карло, перед вами выступают популярнейшие куплетисты: Гарри Сольди! Билли Мольди!» и за цитату из картины «Звезда»: «Но каждую весну, каждый май души погибших с полей Польши, Чехии, Германии — отовсюду устремляются в родные края, чтобы увидеть свою цветущую Родину, за которую отдали свои жизни!»

Голосование проводилось в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». В нём приняли участие 810 человек всех возрастов.
3 февраля