Женщины назвали «самые мужские» зарубежные фильмы. А мужчины их выбор прокомментировали
Женщины назвали «самые мужские» зарубежные фильмы. А мужчины их выбор прокомментировали

Большинство женщин считают «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом и «Бойцовский клуб» с Брэдом Питтом «самыми мужскими» фильмами. Но не все мужчины с этим согласны. Это выяснил киноканал Cinema, проведя опрос* 

Мужчины и женщины по-разному понимают, что такое настоящий «мужской» фильм. Это показал опрос, проведенный редакцией киноканала на улицах Москвы и в социальных сетях. Женщин и мужчин попросили назвать фильмы, подходящие под определение «самые мужские». А потом мужчин попросили прокомментировать выбор женщин. 

Топ-5 «Самых мужских» иностранных фильмов по мнению женщин»:

  1. «Крепкий Орешек» – 18%
  2. «Терминатор» – 6%
  3. «Бойцовский клуб» – 5,5%
  4. «Крёстный отец» – 5%
  5. «Рокки» – 4%

Топ-5 «Самых мужских» иностранных фильмов по мнению мужчин»: 

  1. «Крепкий орешек» – 11%
  2. «Терминатор» – 5%
  3. «Коммандос» – 4,5%
  4. «Профессионал» – 4%
  5. «Спасти рядового Райана» – 3,5%

Принесший известность Брюсу Уиллису боевик «Крепкий орешек» назвали «самым мужским» 18% женщин и 11% мужчин, и в обоих рейтингах он занял первое место. Фильм был снят в 1988 году по роману «Ничто не вечно» Родерика Торпа и положил начало франшизе, последняя - пятая - часть которой вышла в 2013 году.

По поводу второго места у женщин и мужчин также почти не оказалось противоречий. Практически с идентичным результатом – 6% и 5% – и те, и другие назвали «Терминатора» – визитную карточку Арнольда Шварценеггера. Фильм Джеймса Кэмерона увидел свет в 1984 году, вторая часть вышла на экраны в 1991. Изначально режиссёр планировал этим и ограничиться, но в итоге проект превратился в мультимедийную франшизу. Последняя часть «Терминатора» была снята в 2019 году. 

Уже начиная с третьего места мнения женщин и мужчин по поводу «самых мужских» иностранных фильмов начинают расходиться. На третьем месте женского рейтинга культовый триллер Дэвида Финчера «Бойцовский клуб», где одну из главных ролей сыграл Брэд Питт. В мужском же рейтинге этот фильм назвали менее 3% и в топ-5 не попал. На третье место мужчины поставили фильм со Шварценеггером в главной роли – классический боевик 1990-х «Коммандос». 

Женский выбор «Бойцовского клуба» в качестве «самого мужского» фильма мужчины комментировали так: 

Григорий Х., 38 лет: «Не ожидал. Странно, что «Бойцовский клуб» - исключительно мужское кино». 

Алексей Б., 42 года: «Бойцовский» – это классика, но как будто уже избито немного что ли». 

Четвёртое место в женском рейтинге «самых мужских» фильмов занимает криминальная драма Фрэнсиса Форда Копполы «Крёстный отец» (5%) – фильм, вошедший в золотой фонд мирового кинематографа, и занимающий 2 место в топ-250 лучших фильмов по версии IMDb. Но вот мужчинами «Крёстный отец» практически не упоминался. На четвёртом месте мужского рейтинга набравшая 4% ещё одна классическая картина – «Профессионал» с Жан-Полем Бельмондо в главной роли. Кстати, в женских ответах «Профессионал» также фигурировал, но всё же не смог набрать достаточное количество голосов для попадания в топ-5. 

Замыкает топ-5 женского рейтинга спортивная драма «Рокки» с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Тогда как мужчины про этот фильм практически не вспоминали. Пятое место в мужском топе занял фильм «Спасти рядового Райана» – военная драма Стивена Спилберга, получившая 5 «Оскаров» и внесенная в Национальный реестр фильмов США, как имеющая культурное значение. 

Также среди «самых мужских» картин женщины часто называли фильм «Джентльмены», мужчины – «Хищник». Также в ответах респондентов обоих полов часто встречался ещё один фильм с Сильвестром Сталлоне – «Рэмбо». 

Среди опрашиваемых мужчин находились как те, кому понравился список, составленный женщинами, так и те, кто был им разочарован:

Александр Г., 38 лет: «Согласен с иностранными фильмами, прям мое детство. Хотя это, наверное, тогда мальчишеское, а не мужское. Сейчас другие фильмы нравятся».

Антон З., 26 лет: «Интересно. И странно, что нет ни одного фильма Тарантино».

Евгений Г., 45 лет: «Ну, мне нравится разное кино. Из списка тоже фильмы нравятся, хорошие. Круто было бы послушать, какие из новых фильмов, на взгляд женщин, мужские. Потому что, вроде как, в последние годы уже нет чисто мужских. Для всех подходит. Да и мужчины изменились, и женщины. Общество меняется, кино тоже, это интересно». 


*опрос проводился на улицах Москвы и в социальных сетях киноканалов медиахолдинга «Цифровое Телевидение» в период с 9 по 20 февраля. В нём приняло участие 966 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Респондентам задавался открытый вопрос, участники исследования самостоятельно называли фильм.

22 февраля