Загадки природных катаклизмов в новом сезоне программы  «Недетские вопросы»
Загадки природных катаклизмов в новом сезоне программы «Недетские вопросы»
Премьера состоится осенью на телеканале «Живая Планета»

Новый сезон проекта «Недетские вопросы» раскроет телезрителям тайны природных катаклизмов: землетрясений, цунами, извержений вулканов. Эти стихийные бедствия тоже формируют живую планету: по их вине исчезали целые острова, пересыхали реки и озёра, превращались в безжизненные пустыни лесные и степные массивы...Но многие виды животных и растений научились не только выживать в немыслимых условиях, но и использовать их в свою выгоду. Об этом в новых сериях вместе с экспертами расскажет ведущий программы Александр Хабургаев.

«​​В этом году Александр Хабургаев в своей манере - то есть очень понятно и интересно - объясняет природу самых страшных и опасных явлений на планете. Бояться не стоит, а вот понять, почему Земля так или иначе реагирует на изменения климата, почему происходят извержения вулканов или цунами - интересно и полезно. Ведь многое зависит и от антропогенного воздействия. Уверена, после ответов на эти недетские вопросы картина мира станет яснее», - говорит Мария Моргун, главный редактор телеканала «Живая Планета».

В съемках приняли участие ведущие специалисты по всем вопросам, освещаемым в цикле: учёные-географы, геофизики, метеорологи, сотрудники поисково-спасательной службы, сотрудники МЧС, вулканологи, геологи, географы и специалисты по экологии.

«Определенно этот сезон - самый необычный: если раньше мы отвечали на вопросы, связанные прежде всего с флорой и фауной, то в этот раз все 10 фильмов посвящены страшным и ужасным катаклизмам. Каждый фильм имеет свою специфику: один посвящен молниям и метеоритам, другой расскажет откуда берутся цунами, - будет весело и очень интересно», - рассказывает о новом сезоне Хабургаев.

Что такое «сухие молнии», как они поджигают леса и почему так называются? Правда ли, что «смутному времени» в России предшествовали три года «без лета» из-за извержения какого-то далёкого вулкана? Падение астероида или изменение климата послужило причиной вымирания динозавров? И может ли повториться подобная катастрофа? Правда ли, что животные чувствуют приближение цунами и начало землетрясений?

Ответы зрители получат в программе «Недетские вопросы» на телеканале «Живая Планета» уже этой осенью!
1 сентября