Всероссийский опрос «Киногерои поколений» предвещает бум молодёжного кино
Всероссийский опрос «Киногерои поколений» предвещает бум молодёжного кино

Ведущие эксперты отрасли оценили результаты исследования зрительских ожиданий

Результаты Второго всероссийского опроса медиахолдинга «Цифровое Телевидение» о том, каких героев ждут россияне, какие фильмы и каких актёров считают культовыми, презентованы в рамках деловой программы Российской креативной недели. Сразу после представления итогов состоялась дискуссия «Киногерои поколений». Ведущие эксперты киноотрасли обсудили новые тренды в потребительских привычках зрителя.
Участники панельной дискуссии согласились, что спрос на новых киногероев и честное нешаблонное кино у зрителя растёт, они отметили необходимость давать дорогу молодым кинематографистам. Именно им предстоит наладить диалог со вступающим во «взрослую» жизнь поколением «зумеров» (14–25 лет) и грядущим поколением «Альфа» (13 лет и младше).

«Целью исследования было показать даже не какой герой нужен каждому поколению, а какая есть между этими поколениями разница. Данное исследование показывает, что писать и снимать для молодого поколения должны люди этого же поколения. Хорошо, что старшим из них уже 26–27 лет и в целом они могут создавать те смыслы и те модели повествования, которые будут близки конкретно этому зрителю», — сказал исполнительный директор Фонда кино Фёдор Соснов. Он также обратил внимание на то, что индустрия воспринимает поколение зумеров как довольно крупный сегмент потребления: «Мы не так давно вышли на значительно большие объёмы производства национального контента. Мы выросли буквально в эпоху пандемии, когда здорово увеличились вложения и холдингов, и государства в создание аудиовизуальной продукции, и сейчас мы переживаем первые последствия роста объёма кинопроизводства. Сейчас в России выходит до четырёх сериалов в неделю, все борются за внимание аудитории. В ближайшее время мы увидим рост количества контента, который будет ориентирован именно на аудиторию „зумеров“».

Генеральный директор Института развития интернета (АНО «ИРИ») Алексей Гореславский отметил, что представители поколений X, Y и Z объединены сквозными ценностями и склонны романтизировать то, что их окружает и по-настоящему волнует. При этом представления о героях черпаются не только из кино, но и из медиа в целом. Он отметил, что уже сейчас пора задумываться о контенте для подрастающего поколения «Альфа».

«Три года назад ИРИ стартовал с молодёжным контентом. Это была линейка сериалов, многие из которых сейчас на слуху: „Трудные подростки“, „Френдзона“, „Новенький“, „Сама дура“ и так далее. Перед нами стояла принципиальная задача — работа с молодёжью. И мы рассчитывали, что эти проекты будет смотреть аудитория от 18 до 22 лет. Так оно и вышло. Но за три года эта аудитория выросла и оказалась на грани поколения Z (23–25 лет). Но для тех, кому сейчас 16 лет, эти сериалы не столь привлекательны. Поэтому нужно омолаживать контент. Запрос на это колоссальный. Мы в прошлом году поддержали несколько проектов для подростковой аудитории 10–16 лет. Посмотрим, что из этого получится. Возможно, когда они будут готовы, то их целевой аудиторией как раз и будет поколение „Альфа“», — поделился глава ИРИ.

Со своей стороны, глава медиахолдинга «Цифровое Телевидение» Роберт Гндолян отмечает, что, по данным исследования, спрос на героя «из реальной жизни», с которым зрителю интересно себя сопоставлять, — растёт: «Мы проводим этот опрос два года подряд, потому что контентное предложение радикально изменилось. И нам, как производителям и покупателям контента, необходимо знать, что интересует и волнует зрителя. Исследование показало, что сформировался запрос на правдивый и реалистичный киноконтент, зритель хочет видеть рабочие профессии, военнослужащих, врачей, учёных, предпринимателей. Но это касается не только героев, но и историй и того, как их нужно рассказывать. Для этого нужна интуиция. Нужно быть честным перед зрителем, отвечать его интересам. Тогда такое кино будет вызывать резонанс в обществе и иметь коммерческий успех». 

Вызовы момента потребуют от продюсеров смелости и даже дерзости — в этом убеждена заместитель генерального директора, глава Дирекции маркетинга и внешних коммуникаций телеканала «Россия 1» Ясмина Бен Аммар: «Любые исследования, опросы всегда интересны, но это показатель сиюминутных желаний. Вчера ты хотел одного, а завтра тебя увлекает другое. Сегодня ты в поколении Z, не успеешь оглянуться, а уже в Y — с потребностями в новых героях. Что первично: запросы и ожидания аудитории или месседж современного кино, которое само и формирует у зрителей образ фильма-мечты? Сомневаюсь, что за два года до выхода фильма „Движение вверх“ нашлось бы много желающих посмотреть кино про тренера баскетбольной сборной. Оказалось, да, именно этого зритель и ждал, сам не ещё не осознавая, не формулируя этот духоподъёмный, объединяющий поколения тренд. А „Чебурашка“? Когда производители Yellow, Black and White объявили о старте съёмок, только и слышали: „Как вы могли посягнуть на святое?” Но рискнули — и „бумеры“, и „зумеры“  счастливы».

Вадим Верещагин, гендиректор крупнейшей в России кинопрокатной компании «Централ Партнершип», отметил, что аудитория порой сама не знает, какие именно ей нужны герои, а новостной фон меняет предпочтения за время производства кино, поэтому угадать формулу успеха довольно сложно. Но это не значит, что не нужно пытаться её вывести, проверяя разнообразные гипотезы в прямом взаимодействии со зрителем и давая такую возможность молодым кинематографистам. В качестве примера Верещагин привёл инициативу показа коротких метров выпускников киношкол перед сеансами в кинотеатрах. «Мы сможем протестировать этот контент бесплатно на широкой аудитории, таким образом сможем раскрыть новые таланты и понять, на что аудитория так или иначе реагирует. Как раз эти выпускники — это и есть наше поколение Z. Мы поймём, какие герои нам нужны сейчас», — сказал Вадим Верещагин.

Глава компании СТВ, продюсер Сергей Сельянов выразил уверенность, что кино должно быть многообразным и разнообразным, стоит делать как киновселенные, так и авторское кино, которое может посмотреть всего три человека. Среди открытий исследования, взволновавших Сергея Сельянова, — высокая востребованность героя из мира науки у зрителя. Запрос на такого персонажа, хотя и снизился за последний год, всё ещё остаётся в топ-5 «профессий киногероев»: «Меня эта тема волнует. Я очень расстроен даже не тем, что фильмов нет, а тем, что… учёных нет в повестке, в реальной жизни мы их не очень встречаем. Это правда жизни, это очень странно и это недооценка». 

Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение», подводя итоги дискуссии, согласился с Сергеем Сельяновым: «Раз мы строим страну, которая должна осуществить рывок в будущее, наука и инновации должны войти в число магистральных тем кино. Важно вернуть большую отечественную науку в ежедневную повестку зрителя. Кино здесь не отстанет от жизни точно. Появится новая плеяда героев и фильмов, которые будут вдохновлять в том числе и наших учёных на открытия и изобретения». 

Участники дискуссии также отметили выявленную опросом разницу в «насмотренности» поколения «зумеров» с поколениями Y и X. Разницу эту, по мнению экспертов, молодёжь сможет нагнать, поскольку, как показывает опрос, российские фильмы и сериалы она смотрит не менее активно, чем зарубежные (разница в пределах статистической погрешности). 

Эксперты согласились, что исследование в целом свидетельствует об укреплении позиций и потенциала отечественного контента на национальном рынке.

5 июля