Ведущий канала «Наука» Алексей Семихатов назван лауреатом конкурса РАН 2022 за лучшую работу по популяризации науки
Ведущий канала «Наука» Алексей Семихатов назван лауреатом конкурса РАН 2022 за лучшую работу по популяризации науки
Книга Алексея Семихатова «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей» признана «Лучшей научно-популярной книгой о жизни ученых и логике развития науки»

27 декабря на заседании Президиума Российской академии наук объявлены лауреаты конкурса РАН за лучшие работы по популяризации науки 2022 года в номинациях: «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки», «Лучший научно-популярный подкаст» и «Лучший художник, иллюстратор, дизайнер научно-популярного проекта».

Прием работ на конкурс РАН проходил с 5 июля по 2 октября 2022 года. Всего поступили более 50 заявок, экспертизу проводили члены Комиссии РАН по популяризации науки.

Лучшим популяризатором науки в номинации «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» стал ведущий телеканала «Наука», доктор физико-математических наук Алексей Семихатов с книгой «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей» , представленной на конкурс издательством «Альпина нон-фикшн».

«Пока книга пишется, автор с головой погружён в развитие событий, а когда она закончена, привыкает к написанному. Поэтому самому оценить результат крайне трудно. Первый намек на то, что результат не равен нулю, я получил, когда представитель Нобелевского комитета объяснял смысл премии по физике за 2022 год. Фактически, он кратко пересказал кусок последней главы из моей только что вышедшей книги. Логика, в которой я там рассказываю о квантовой запутанности, далась мне не без усилий, и я немало воодушевился, когда увидел, что ее же придерживается и Нобелевский комитет, обращаясь к общественности. А премия РАН за научно-популярную книгу — уже не косвенное, а прямое и приятное свидетельство, что результат вполне положительный. Надеюсь, читатели будут читать с удовольствием», – отмечает Алексей Семихатов.

Книга Семихатова — рассказ о фундаментальной научной картине мира в развитии от более наглядного к более абстрактному: от брошенного камня до объяснения уравнений Эйнштейна и Шрёдингера. Человек разбирается в устройстве Вселенной, наблюдая за движением, догадываясь о правилах, которые регулируют все, что происходит, и получая подсказки о скрытых частях мира или о новых правилах из несоответствий между ожидаемым и реальным движением. Знаменитые примеры включают предсказанное существование Нептуна, Планеты 9 и невидимого вещества в галактиках, причины ускоренного расширения Вселенной, квантовую природу теплового излучения. Автор отвечает на вопросы о том, какие возможности оставляют нам законы природы для межгалактических путешествий? Как неостановимое движение приводит к концу времени? Почему жизнь на Земле зависит от прохождения сквозь стены? Движутся ли электроны внутри атомов?

Алексей Михайлович Семихатов - доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией теории фундаментальных взаимодействий в Физическом институте им. Лебедева РАН, с 2014 года является ведущим программы «Вопрос науки» на телеканале «Наука», а также автором и ведущим фильма «Время» и проекта «Гравитация. Главная сила».

28 декабря