В Узбекистане откроется выставка фотоконкурса «Снимай науку!»
В Узбекистане откроется выставка фотоконкурса «Снимай науку!»
29-30 октября в Ташкентском Политехническом музее в рамках Первого международного фестиваля NAUKA 0+ пройдёт фотовыставка лучших научных снимков 2022 года, восхититься которыми смогут все жители и гости города.

Среди снимков экспозиции будут работы, выполненные с применением специального оборудования, технологий макро- и микросъёмки (например, многократно увеличенная спороносная коробочка мха и даже обычный пластиковый пакет). В объектив попала работа учёных, научные эксперименты, и, конечно, красота природы – фото морского льва во всей своей грации, млечного пути в Архызе, снимок процесса считывания данных с автономной метеостанции у подножия ледника.

Конкурс «Снимай науку!» проводится с 2017 года, в нём могут принять участие как профессионалы, так и любители. В этом году на фотоконкурс поступило 2 500 работ, участие приняли около 500 авторов. Уникальные кадры традиционно удивляют красотой и показывают науку с самых разных сторон.

«Фестиваль NAUKA 0+ способствует интернационализации науки. Как известно, открытость и толерантность всегда были присущи духу нашей страны. Для гостей Фестиваля науки подготовлена обширная программа, куда войдут увлекательные лекции, захватывающие интерактивные зоны и мастер-классы, невероятные и красочные эксперименты, красочная выставка «Снимай науку!» от телеканала «Наука», экскурсии по закрытым лабораториям, дискуссии с экспертами из различных научных областей и многое другое», - рассказывает директор Ташкентского политехнического музея Тулаков Авазбек Абдулазизович.

Кроме того, канал «Наука» на днях подвел итоги видеоконкурса «Снимай науку», посмотреть работы можно на сайте.

Вход на выставку свободный, по адресу ул. Амира Тимура, 13, Ташкентский Политехнический музей.

Также в рамках Фестиваля пройдут научно-популярные лекции ведущих ученых, интерактивные выставки научных достижений, виртуальные лаборатории, увлекательные научные спектакли, дискуссии о будущем человечества, показ научных фильмов, соревнования роботов, квизы, квесты и многое другое. Площадками Фестиваля в Ташкенте станут Ташкентский политехнический музей, филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, филиал РХТУ имени Д.И. Менделеева, Ташкентский химико-технологический институт и другие научно-образовательные организации страны. Партнером мероприятия является Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Вход на все мероприятия Фестиваля – свободный.

​​Справочно:

Телеканал «Наука» – ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки.

Проект «Снимай науку!» был запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году. В 2018 и 2020 гг. конкурс признавался победителем Всероссийской премии «За верность науке». Соорганизаторы конкурса – «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ . Проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда.
28 октября