В прокат выходит новый фильм Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх»
В прокат выходит новый фильм Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх»

Главные роли в фильме исполнили Михаил Пореченков и Константин Крюков

18 мая 2023 года Киноконцерн «Мосфильм» при поддержке телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» выпускает на экраны кинотеатров приключенческий детектив Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх». 

Действие фильма происходит в Москве в 1902 году. По сюжету знаменитый театральный режиссёр Константин Станиславский просит Владимира Гиляровского, известного знатока столичных трущоб, познакомить его с жизнью московского «дна» — это необходимо ему для постановки новой пьесы. Они отправляются в печально известный бандитский район Хитровку. Гиляровский ведёт режиссёра к загадочному индийцу-сикху, но того находят мёртвым. Герои берутся за расследование преступления. 

В основу сюжета легла реальная история. В 1902 году Владимир Немирович-Данченко и Константин Станиславский ставили в Московском художественном театре пьесу Максима Горького «На дне». Перед началом работы режиссёры попросили известного писателя и журналиста Владимира Гиляровского, который действительно был знатоком злачных мест столицы, устроить труппе экскурсию в ночлежку. Хитровка в начале века была самым опасным местом в Москве, там совершались самые страшные преступления и скрывались самые злостные преступники, и даже представители власти не могли рискнуть показаться в этом районе. Хитровские трущобы находились между богатой торговой Солянкой и престижным Покровским бульваром. Люди, населявшие этот район, жили по принципу «распуститься до состояния дикого человека» и чувствовали себя свободными во всём. Расправиться с бандитскими трущобами удалось только советской власти, которая в 1923 году заселила Хитровку рабочими и служащими.

В фильме воссозданы жизнь и быт москвичей на рубеже веков. В картине присутствует как трущобная Москва, так и светская — с дорогими клубами, театрами и ресторанами. Главные роли в фильме исполнили Михаил Пореченков (Владимир Гиляровский) и Константин Крюков (Константин Станиславский). 

«Фильм возник из идеи соединить прозу Владимира Гиляровского, блестяще описавшего дореволюционную Москву, с сюжетами Артура Конан Дойла. Тема для нашего кинематографа достаточно нестандартная. Это жанровое развлекательное кино. Мне давно хотелось сделать такой фильм — не отягощённый глубинными проблемами поиска смысла жизни, а увлекательный детектив, отчасти триллер. С точки зрения постановки «Хитровка. Знак четырёх» — картина сложная. В фильме есть драки, погони, гонки на катерах, сложные декорации, большая массовка. А ещё картины из жизни «трущобной» Москвы, которую очень точно в своих книгах и очерках описал Гиляровский, — мы постарались всё это воссоздать в нашей ленте», — говорит режиссёр фильма Карен Шахназаров.

18 мая