В Москве пройдет День Живой Планеты
В Москве пройдет День Живой Планеты
Премьеры трех новых проектов и марафон лучших программ телеканала «Живая Планета» пройдет в рамках фестиваля дикой природы «Золотая черепаха»

В воскресенье, 23 октября, в Новой Третьяковке (ул. Крымский Вал, 10) состоится День Живой Планеты. Тематический день одноименного телеканала пройдет по эгидой XVI международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха». Посетителей фестиваля ждут премьеры новых циклов и новые серии уже известных программ, а также встречи с ведущими канала.

В 14:00 на главной сцене фестиваля состоится премьера цикла «Принцип движения». Ведущий Олег Шумаков расскажет про то, как перемещаются живые организмы в природе. Зрители узнают, что влияет на выбор модели движения, которая зачастую бывает очень необычной.

В 15:00 на этой же площадке автор и ведущий Дмитрий Тихомиров представит новый проект «Какого Лешего!» - о пользе растений и умении их выбирать. Какие травы подарят красоту, а какие поспособствуют долголетию - с помощью ведущих учёных, знатоков растений, ведущий программы разгадает все загадки чащ и лугов.

Еще одна премьера телеканала «Живая Планета» - совместный проект с телеканалом «Наука» - цикл про инвазивные виды животных «Пришельцы среди нас». Цикл посвящен глобальной и опасной проблеме – нарушению традиционных ареалов обитания живых организмов. Многим известно, насколько вреден слизень, но неужели так же опасен обыкновенный енот? В двух сериях про каждый из этих видов - подробнее на фестивале в 16:00 в Кинозале. Проект представит его ведущий Сергей Новиков.

Также в Кинозале с 12:00 посетителям представят самый красивый проект телеканала «Планета цветов», увлекательное путешествие в царство флоры. Вместе с Александром Хабургаевым зритель будет путешествовать по разным странам, переносясь из тропических джунглей в цветущую полярную тундру, а оттуда — в высокогорные альпийские поляны или песчаные барханы пустынь. Каждая серия посвящена цветам определенного цвета. На фестивале посетители узнают все о белых и о черных цветах.

В 13:00 будет показан еще один проект - «Недетские вопросы о природе» с Александром Хабургаевым, новый сезон которого посвящен катаклизмам и стихийным бедствиям. Они тоже формируют живую планету: по вине катаклизмов исчезали целые острова, пересыхали реки и озёра, превращались в безжизненные пустыни лесные и степные массивы...Но многие виды животных и растений научились не только выживать в немыслимых условиях, но и использовать их в свою выгоду. Выпуск о метеоритах и изменении климата, а также отдельную серию про вулканы покажут на фестивале «Золотая черепаха».

Завершит марафон телеканала «Живая Планета» самый милый и трогательный цикл - «Планета любви». Это сериал, который показывает, как недалеко мы ушли в любовных коллизиях от братьев наших меньших. Зрителей ждут серии, посвященные разным проблемам взаимоотношений животных - неразделенной любви, проблеме отцов-одиночек и даже разводу - с 15:00 до 18:00.

Справочно:

«Золотая Черепаха» – фестиваль, дух и философия которого направлены на сохранение природы через искусство. Творческие работы участников позволяют зрителям по-новому увидеть красоту окружающего мира и задуматься о его сохранении. Заветная цель авторов – показать бесценность этого мира и призвать всех людей быть к нему чуткими и внимательными.

«Живая Планета» – российский телеканал, посвященный природе и переведённый на семь самых популярных языков мира. Телеканал подарил российскому и международному зрителю возможность узнать природу России во всём её многообразии. Фильмы телеканала повествуют о жизни амурских тигров и дальневосточных леопардов, белых и гималайских медведей, рыбных филинов и сайгаков, о природе Камчатки и Кавказа, работе волонтерских центров и ветеринарных врачей и многом другом.
19 октября