В Белоруссии откроется выставка фотоконкурса «Снимай науку!»
В Белоруссии откроется выставка фотоконкурса «Снимай науку!»
10 сентября на территории Центрального ботанического сада НАН Белоруссии состоится Фестиваль науки в Белоруссии. Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ будет представлен выставочной экспозицией, одним из элементов которой будет выставка работ победителей фотоконкурса «Снимай науку!»

Конкурс проводится с 2017 года, в нём могут принять участие как профессионалы, так и любители. В этом году на фотоконкурс поступило 2 500 работ, участие приняли около 500 авторов. Уникальные кадры традиционно удивляют красотой и показывают науку с самых разных сторон.

Среди снимков экспозиции будут работы, выполненные с применением специального оборудования, технологий макро- и микросъёмки (например, многократно увеличенная спороносная коробочка мха и обычный пластиковый пакет). В объектив также попала работа учёных, научные эксперименты, и, конечно, красота природы – фото морского льва во всей своей грации, млечного пути в Архызе, снимок процесса считывания данных с автономной метеостанции у подножия ледника.

Выставка пройдет 10 сентября с 11:00 до 18:00 в Центральном Ботаническом саду.

​​Справочно:

Телеканал «Наука» – ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки.

Проект «Снимай науку!» был запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году. В 2018 и 2020 гг. конкурс признавался победителем Всероссийской премии «За верность науке». Соорганизаторы конкурса – «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ . Проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда.
9 сентября