У половины россиян есть страхи, связанные с научным прогрессом: исследование телеканала «Наука»
У половины россиян есть страхи, связанные с научным прогрессом: исследование телеканала «Наука»

Ежегодный мониторинг страхов в области научных исследований показывает: больше всего россиян тревожат инновации в военной сфере, создание новых видов вооружения. А вот искусственный интеллект, роботизация и вирусы стали беспокоить меньше

Россияне боятся новых видов оружия – это главный страх, связанный с научными открытиями и изобретениями. Почти каждого пятого пугает оружие массового поражения – ядерное, биологическое, химическое, а также в целом разработка новых военных технологий, работа науки на сферу ВПК, гонка вооружений. Такие опасения традиционно занимают первое место среди «научных страхов», при этом за минувший год доля ответов, отнесенных к этой категории, выросла с 14,1 до 19,4%. Чаще всего респонденты говорили об атомном и ядерном оружии – разработки в этой сфере беспокоят около 7% участников исследования.

Второе место, как и год назад, занимают страхи, связанные с развитием искусственного интеллекта, компьютеризацией и роботизацией повседневной жизни: 12,1% россиян тревожит развитие данной сферы. К этой категории отнесены ответы про нейросети, цифровизацию, а также чипирование, вживление микрочипов и электронных имплантов, создание разумных роботов. За год доля таких ответов стала несколько меньше (в декабре 2021 – 13,8%).

За год уменьшилось число тех, кого пугает развитие науки, связанное с вирусами и заболеваниями (напомним, по итогам 2021 года ответы, относящиеся к этой категории, назвали почти 9% участников исследования). По итогам 2022 года около 6% россиян рассказали о страхах, связанных с возникновением неизвестных болезней, мутациями вирусов, последствиями вакцинации (в частности, вакцины от COVID-19, хотя таких ответов за год стало существенно меньше), биологическими экспериментами. При этом, в этой группе ответов появились новые страхи – опрошенных пугают находящиеся за границей биолаборатории.

Развитие генной инженерии, работы учёных в области клонирования и вмешательства в ДНК живых существ продолжает беспокоить около 3% россиян (2,8%). Напомним, что максимальная тревожность насчет открытий в этой сфере фиксировалось в 2017-2018 годах (около 10% высказывали такие опасения), а в 2020 и 2021 году доля ответов, которые можно отнести к данной группе, составляла около 3%.

Год от года увеличивается число ответов, связанных с космосом. Россиян тревожат открытия в космосе, возможность столкновения с внеземными цивилизациями и новыми вирусами во внеземном пространстве. Доля таких ответов не столь значительна – 2%, однако за два года их число выросло в два раза.

Аналогичная тенденция касается ответов про эксперименты в большом адронном коллайдере – связанным с этим страхами поделились 2% россиян. Пугает и сам коллайдер, и непонимание процессов и исследований, реализуемых на нём, и опасность глобальной катастрофы вследствие экспериментов.

Отметим, что каждый год увеличивается число опасений, связанных с климатом и экологией. В предыдущие годы таких ответов было совсем мало, в исследовании же 2022 года более 1% респондентов сказали, что их тревожат исследования ученых относительно глобального потепления, климатических изменений, будущего планеты.

Опрос по итогам 2022 года фиксирует поляризацию мнений: растет число назвавших, что именно в развитии науки и прогрессе их пугает (35% в декабре 2020, 45,2% в декабре 2021 и 48% по итогам 2022 года), а также тех, кто не боится никаких научных открытий (44,7% по сравнению с 41,8% год назад). Число затрудняющихся ответить на данный вопрос, напротив, снижается.

Ежегодный мониторинг проводится телеканалом «Наука» с 2016 года. В ходе исследования респонденты самостоятельно называют тревожащие их научные открытия; полученные ответы группируются по смыслу.

Исследование проведено Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала «Наука» с 22 по 26 декабря 2022 года. Общее количество опрошенных 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше. Для сравнения приводятся данные аналогичных опросов, проведенных в декабре 2016–2020 годов. Метод – телефонное интервью (CATI). Выборка случайная стратифицированная, ошибка выборки не превышает 2,5%. Открытый вопрос, респонденты самостоятельно называли ответ, схожие ответы группировались по смыслу.

ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Существуют ли какие-то научные открытия, изобретения, которые вызывают у Вас чувство тревоги, страх? Что именно?

2020

2021

2022

Оружие массового поражения (биологическое, химическое, ядерное и др.), новые виды вооружения, развитие военной сферы

13,0%

14,1%

19,4%

Роботы, искусственный интеллект, информационные технологии, компьютеризация

8,0%

13,8%

12,1%

Открытия в области биологии и вирусологии, появление новых болезней

6,0%

8,7%

5,8%

Генная инженерия, вмешательство в ДНК, клонирование человека

2,0%

2,5%

2,8%

Космос и космические открытия, контакт с внеземными цивилизациями

1,0%

1,7%

2,0%

Большой адронный коллайдер и эксперименты в нем

1,0%

1,4%

1,9%

Изменение климата, глобальное потепление, экология

1,2%

Другое

4,0%

2,9%

2,8%

Ничего не вызывает чувство тревоги, страх

49,0%

41,8%

44,7%

Затруднились ответить

16,0%

13,0%

7,1%



26 января