Телескоп размером с полстраны, теории о гибели Солнца и мыши-помощники: премьеры на телеканале «Наука»
Телескоп размером с полстраны, теории о гибели Солнца и мыши-помощники: премьеры на телеканале «Наука»
С 11 по 13 июня телеканал «Наука» представляет премьерные серии любимых программ

В праздничные выходные зрители увидят новый фильм из цикла «Меганаука», который называется «Телескоп размером с полстраны» и посвящен Радиотелескопу РТ-13. Его уникальность в том, что он фиксирует квазары на расстоянии в сотни миллионов световых лет от Земли. Для того, чтобы увидеть, как работает научный прибор, съемочная группа, вместе с астрофизиком и популяризатором науки Кириллом Масленниковым, отправилась в радиоастрономическую обсерваторию «Светлое» в Ленинградской области. Как связан Радиотелескоп РТ-13 с навигатором в вашем телефоне? Почему он очень важен для Министерства обороны РФ? Ответы на эти и другие вопросы – на телеканале «Наука» 11 июня в 15:20 и 12 июня в 20:10.

Телезрителей также ожидают премьеры от цикла «Большой скачок». В серии «Гибель биосферы» эксперты Пулковской обсерватории РАН, института космических исследований РАН, биологического факультета МГУ им. Ломоносова, ИНМИ РАН обсудят наиболее вероятный сценарий развития биосферы. Когда ученые прогнозируют смерть Солнца? Что ждет человечество? Какую роль играет углерод в нашем будущем? 11 июня в 10:00 и 12 июня в 15:20 – на телеканале «Наука».

А фильм «Самые младшие научные сотрудники» расскажет о работе грызунов для нужд лабораторий, других модельных организмах и попытках учёных создать их искусственно. О том, в каких условиях выращиваются и содержатся животные и как с их помощью ищут новые лекарства и разрабатывают передовые подходы к лечению болезней – расскажут эксперты. Телеканал «Наука» покажет выпуск о «младших научных сотрудниках» 11 июня в 10:30 и 12 июня в 15:45.
9 июня