Телеканал «Моя Планета» представит документальный фильм о легендарной трассе Алсиб (Аляска — Сибирь)
Телеканал «Моя Планета» представит документальный фильм о легендарной трассе Алсиб (Аляска — Сибирь)
9 декабря состоится премьера документального фильма «Алсиб. Хроники воздушной трассы». Это рассказ о поисковой экспедиции на заброшенных аэродромах трассы Алсиб, об истории самой трассы и её роли в Победе в Великой Отечественной войне

В этом году исполняется 80 лет с момента запуска авиакоридора Аляска — Сибирь. По нему в годы Великой Отечественной войны по ленд-лизу западные союзники поставляли СССР истребители и бомбардировщики для борьбы с фашизмом. Это был самый безопасный путь для доставки военной помощи из США на фронт. Однако должной инфраструктуры на дальних рубежах Советского Союза не было. Строители с нуля всего за несколько месяцев возвели в труднодоступных районах Севера аэродромы и взлётные полосы, реконструировали уже действующие. С завода в США до фронта в СССР самолёту приходилось преодолевать до 14 тыс. км.

За 2,5 года по Алсибу советские лётчики перегнали на передовую около 8 тысяч самолётов американского производства. Полёты в суровых погодных условиях были очень опасны. За время работы воздушной трассы десятки самолётов разбились, погибли 114 человек.

Летом 2022 года экспедиция РГО при поддержке Минобороны исследовала заброшенные аэродромы трассы Алсиб и обнаружила места крушения семи разбившихся самолётов. Уникальной информацией поделились местные старожилы: они рассказали о зданиях военных лет и сохранившейся с тех пор технике, указывали точные координаты. О работе поисковиков сняли фильм «Алсиб. Хроники воздушной трассы», который выйдет на телеканале «Моя Планета».

«Наше понимание исторической справедливости требует помнить нашу общую историю вне зависимости от текущей геополитической ситуации, иначе мы станем «второгодниками» с невыученными историческими уроками. И экспедиция по трассе Алсиб - подтверждение того, что мы умеем быть союзниками и помнить тоже умеем», - Алексей Никулин, автор документального цикла «Русский след».

В ходе экспедиции по каждому аэродрому собраны архивные данные, проведена фото- и видеофиксация, нанесены на карту места падения обнаруженных самолётов. Увековечена память лётчиков, погибших при перегонах крылатых машин. В фильме — рассказ о поисковой экспедиции и об истории самой трассы Алсиб, как она создавалась и работала, какой вклад в общую Победу внесли летчики, доставлявшие на фронт самолёты из США.

«Этот фильм рассказывает о малоизвестных страницах истории Великой Отечественной войны, о тех временах, когда наша страна и США бились вместе против общего врага. 80 лет назад это было возможно. Всем нам очень важно помнить об этом сейчас. А ещё это захватывающее путешествие по Чукотке. Никогда прежде съёмочная группа «Моей Планеты» не получала возможности снимать так долго и подробно в этих краях. Природа Чукотки летом невероятно красива и разнообразна, коллеги сняли очень впечатляющие кадры, которые, я уверен, вдохновят многих наших зрителей. Ещё раз отдельное спасибо Русскому географическому обществу и Министерству обороны РФ за помощь в съемках этого проекта», - Николай Табашников, главный редактор телеканала «Моя Планета».

Документальный фильм «Алсиб. Хроники воздушной трассы» смотрите 9 декабря в 20:10 на телеканале «Моя Планета».
6 декабря