«Танцуют все!»: названы самые популярные в сети цитаты из картин киностудии «Мосфильм»
«Танцуют все!»: названы самые популярные в сети цитаты из картин киностудии «Мосфильм»

Чаще всего, употребляя в сетевом общении цитаты из советских фильмов, люди пользуются фразами персонажей картин Леонида Гайдая. Это выяснили телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» и компания «Медиалогия» специально к 100-летию Киноконцерна «Мосфильм». 

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» совместно с компанией «Медиалогия» к 100-летию со дня рождения Киноконцерна «Мосфильм» выяснил, какие крылатые фразы из фильмов, созданных на главной киностудии страны, ушли в народ и до сих пор используются в сетевом общении. Для формирования рейтинга первоначально был проведён опрос аудитории: респондентам предлагалось назвать фразы из фильмов, которые они употребляют в повседневной жизни, а затем по системе «Медиалогия» было выявлено, какие фразы наиболее часто упоминались в соцсетях в 2023 году. В результате получился рейтинг самых популярных у современного зрителя цитат из советских фильмов. 

  1. «Танцуют все!» («Иван Васильевич меняет профессию») — 184,1 тыс. сообщений.
  2. «Я мзду не беру, мне за державу обидно» («Белое солнце пустыни») — 163,4 тыс. сообщений.
  3. «Лепота!» («Иван Васильевич меняет профессию») — 162,0 тыс. сообщений.
  4. «Красота — это страшная сила!» («Весна») — 136,7 тыс. сообщений.
  5. «Студентка, комсомолка, спортсменка…» («Кавказская пленница») — 97,0 тыс. сообщений.
  6. «Тёпленькая пошла» («Ирония судьбы, или С лёгким паром!») — 82,3 тыс. сообщений.
  7. «Птичку жалко» («Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика») — 56,2 тыс. сообщений.
  8. «Семён Семёныч…» («Бриллиантовая рука») — 48,9 тыс. сообщений.
  9. «Ах ты, с***а ты крашена! ― Почему же крашена? Это мой натуральный цвет!» («Любовь и голуби») — 42,1 тыс. сообщений.
  10. «Я требую продолжения банкета!» («Иван Васильевич меняет профессию») — 39,1 тыс. сообщений.

В топ-10 попали сразу три цитаты из фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». На первом месте «Танцуют все!». Только за последний год эта фраза упоминалась в соцсетях более 184 тыс. раз. На третьем месте выражение «Лепота!», которое встречалось более 160 тыс. раз. И замыкает топ-10 реплика «Я требую продолжения банкета!», произнесённая мнимым Иваном Грозным — управдомом Буншей — на пиру. Фильм создан по произведению Михаила Булгакова, но действие было перенесено из 30-х годов ХХ века в 1970-е годы. Многие фразы, которых не было в пьесе, появились в картине, некоторые слова героев были изменены. Например, в пьесе Бунша восклицал: «Я требую продолжения танца!».

На втором месте с результатом 163 тыс. слова таможенника Верещагина в исполнении Павла Луспекаева из истерна «Белое солнце пустыни»: «Я мзду не беру, мне за державу обидно». Эта фраза и сегодня является символом истинной преданности Отечеству и офицерской чести. Во многом за неё зрители полюбили этого персонажа не меньше, чем главного героя — товарища Сухова. 

На четвёртом месте афоризм «Красота — это страшная сила!», который упоминается в соцсетях более 136 тыс. раз. Его произнесла Фаина Раневская в образе экономки Маргариты Львовны в фильме Григория Александрова «Весна». Впервые эта фраза появилась в стихотворении Семёна Надсона «Дурнушка», написанном в 1883 году. По одной из легенд, произнеся на съёмках «Да, красота — страшная сила!», актриса добавила «А её отсутствие ещё страшней». 

Замыкает первую пятёрку фраза товарища Саахова из фильма «Кавказская пленница», обращённая к главной героине Нине: «Студентка, комсомолка, спортсменка…» В соцсетях за год она встречалась 97 тыс. раз. Сегодня так, немного шутливо, называют безупречных девушек. Ещё одна цитата из фильма, на этот раз принадлежащая Шурику: «Птичку жалко», — заняла седьмое место с результатом 56 тыс. упоминаний. 

Шестое место у импровизации актёра Юрия Яковлева в роли Ипполита в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»: «Тёпленькая пошла». Известно, что когда снимали знаменитую сцену в душе, из крана лилась холодная вода. И когда она стала теплее, артист искренне удивился и обыграл этот момент. 

Восьмое место у обращения «Семён Семёныч…» из ещё одного фильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» — более 48 тыс. упоминаний. Выражение обычно употребляют, чтобы иронично указать кому-то на смешную ошибку или промах. Напомним, эту фразу произносит милиционер Михаил Иванович, когда герой Юрия Никулина Семён Семёнович Горбунков пытается убрать пистолет в авоську. 

На девятом месте диалог Нади и Раисы Захаровны из фильма «Любовь и голуби»: «Ах ты, с***а ты крашена! ― Почему же крашена? Это мой натуральный цвет!». Фильм был создан по пьесе Владимира Гуркина, постановку которой Владимир Меньшов увидел в театре и решил перенести её на экран. И если слова Нади изначально были в тексте пьесы, то ответ Раисы Захаровны придумал сам режиссёр. Эта цитата встречалась в соцсетях более 42 тыс. раз. 

Также в 2023 году в соцсетях популярностью пользовались фразы «Не виноватая я, он сам пришёл» («Бриллиантовая рука»), «Надо, Федя, надо!» («Операция „Ы“ и другие приключения Шурика»), «Муля, не нервируй меня!» («Подкидыш»), «Людк, а Людк! Тьфу, деревня!» («Любовь и голуби»), «Какая гадость эта ваша заливная рыба» («Ирония судьбы, или С лёгким паром!»).

2 февраля