Спасти Арктику: премьера на телеканале «Наука»
Спасти Арктику: премьера на телеканале «Наука»
В новом фильме цикла «Научные сенсации» ​эксперты расскажут, как сделать регион максимально комфортным для жизни и работы, сохранив его уникальную экосистему

Арктика - территория бесконечных льдов, но вместе с тем именно этот регион - одна из самых горячих точек экологической повестки, ведь глобальное потепление здесь идет ускоренными темпами. Как человечество может спасти Арктику и не допустить таяние ледников, массовое вымирание растений и животных, сокращение числа коренных малочисленных народов - в новом выпуске цикла «Научные сенсации».

«Экосистема Арктики – одна из самых хрупких на планете. Немногие животные и растения сумели приспособиться к жизни в столь экстремальных условиях. Если их хоть немного изменить, исчезнут целые виды. Разрушить северные экосистемы очень легко, а вот восстановить совсем не просто. К сожалению, люди осознали это слишком поздно. И теперь нам приходится бороться с последствиями потребительского отношения к богатствам арктического региона», - рассказывает автор фильма Максим Кадушкин.

Зрители совершат путешествие на уникальном научном-исследовательском судне - ледостойкой платформе «Северный полюс», побывают на единственной в мире «зеленой», полностью автономной полярной станции «Снежинка», познакомятся с ледоколом «Лидер». В стремлении спасти Арктику ученые единодушны: в фильме ведущие специалисты, изучающие проблему, поделятся своими комментариями по предотвращению катастрофы.

«Арктика теплеет в два раза быстрее, чем остальной мир. К 2030 году Северный Ледовитый океан может полностью освободиться ото льда летом. Это создаёт ряд экологических проблем, но одновременно и открывает и новые возможности по освоению самого северного региона России. Нам нужно ими разумно воспользоваться. И это просто невозможно без фундаментальных исследований в Арктике», - говорит исполнительный продюсер телеканала Алексей Резепкин.

Какие задачи будут решать в Арктике российские ученые? Что уже делается для того, чтобы сохранить хрупкую природу Крайнего Севера? И как современная наука помогает экономическому развитию арктического региона?

Смотрите в новом фильме «Научные сенсации. Спасти Арктику» 26 ноября в 10:00 и 27 ноября в 19:15 на канале «Наука»

АНОНС
25 ноября