Собираем в лагерь ребёнка
Собираем в лагерь ребёнка

Эксперты телеканала «МУЛЬТ» рассказывают, как правильно собрать ребенка в лагерь, что положить в чемодан и о чём предупредить детей.

 

Что сделать перед поездкой?

Перед тем, как отправить ребенка в лагерь, необходимо проверить его готовность к отдыху: способен ли он слушаться вожатых, знакомиться с множеством новых ребят, самостоятельно ухаживать за собой и соблюдать режим дня. Перед поездкой в лагерь стоит поговорить с ребенком и приободрить его в случае волнения. Рассказать, что его ждет, показать фотографии с прошлых смен, предупредить о распорядке дня. Самое важное – убедиться в том, что ребенок морально готов к новому опыту.

О том, что важно сделать, рассказывает психолог, писатель, телеведущий и лауреат премии «Золотая Психея», Михаил Хорс:

«Важно поговорить о том, что жизнь в лагере может идти не совсем привычным путём, но ничего плохого в этом нет. Если что-то пойдёт не так, как он привык, то это просто станет одним из вариантов событий, который научит его чему-то новому».

«Если ребенок отказывается ехать в лагерь, это не значит, что он не хочет этого – вероятнее всего, он просто боится. Поэтому важно не давить на него, а напомнить, что у него будет вожатый, который в случае чего заступится за него, а его способности наверняка ничуть не хуже, чем у других. Дети боятся из-за категоричности своих взглядов, и последнее, что стоит ему сказать – что у него есть возможность вернуться домой, если ему будет совсем некомфортно».

Что брать с собой в лагерь?

Для удобства можно выписать все необходимые вещи, распределив их по категориям, или воспользоваться нашим универсальным списком.

Документы (оригиналы или копии):

o   Свидетельство о рождении или паспорт ребёнка;

o   Медицинская справка по форме 079/у;

o   Полис медицинского страхования;

o   Путевка в лагерь.

Одежда:

o   Несколько комплектов нижнего белья, несколько пар носков и пижама;

o   Одежда на каждый день;

o   Комплект тёплой верхней одежды;

o   Головной убор – кепка или бандана;

o   Обувь – две пары на каждый день;

o   Купальник или плавки, желательно не одни;

o   Спортивный костюм;

o   Комнатные тапочки и специальные шлёпки для похода в душ и бассейна;

o   Нарядный костюм для дискотек.

Другие важные предметы:

o   Зубная щетка, паста, шампунь и мыло;

o   Солнцезащитный крем;

o   Средства от насекомых (не спреи – они запрещены);

o   Необходимые лекарства (о них необходимо заранее предупредить администрацию и врача);

o   Несколько полотенец.

Необходимо обратить внимание на правила лагеря – обычно по ним запрещено хранить любые продукты питания в тумбочках. Также нельзя привозить опасные предметы (например, фейерверки), а дорогую технику и ювелирные изделия лучше оставить дома. Вещи ребёнка стоит описать на листе и вложить в чемодан – так будет проще собираться домой.

 

 



8 июня