Следствие ведет… Александр Хабургаев! Проект «Хабургаев в натуре» на канале «Живая Планета»
Следствие ведет… Александр Хабургаев! Проект «Хабургаев в натуре» на канале «Живая Планета»
Известный теленатуралист Александр Хабургаев знакомит зрителей с жизнью российских особо охраняемых природных территорий. Каждый выпуск передачи построен как расследование.

Дагестан. Самурский лес, самая южная точка России. Единственный в нашей стране субтропический лиановый лес. Исследуем растительность: лианы, орхидеи. Найдем очень красивую эндемическую лягушку, которая стала прототипом всех иллюстраций к «Царевне-лягушке», рассказываем про ее жизнь.

Сарыкумский бархан - самый большой песчаный бархан в Евразии. Как он образовался, почему не разрушается, какие уникальные животные обитают на нем? Поймаем гюрзу - самую ядовитую змею России.

Перемещаемся на Аграханский залив Каспийского моря. Здесь исследуем смешанные колонии птиц. Сравним клювы пеликанов, бакланов, чаек и других видов. Выберем самый интересный клюв.

В Даурском заповеднике выясним как выживает в суровой зимней степи дикий кот манул и самая северная антилопа - дзерен. Исследуем, как они зависят друг от друга.

А из выпуска из Калмыкского заповедника узнаем как выживает уникальная антилопа с хоботом – сайгак и зачем ей хобот? Обнаружим, что Россия - родина удавов, расскажем о жизни полозов, орлов и ящериц.

В выпуске, снятом в Оренбургском заповеднике, окажемся в цветущей степи весной. Нас ждет необычайная красота разных видов диких тюльпанов, которые стали родоначальниками всех культурных сортов. Увидим сурков и сусликов - степных ландшафтообразующих животных.

«Хабургаев в натуре», серии «Царевна-лягушка» и «В погоне за гюрзой» в 11:45 11 июня, серии «Не гладь манула!» и «Антилопа с хоботом» в 19:35, а 12 июня в 19:35 смотрим серии «Чей нос лучше?» и «Степные сони». Только на «Живой Планете»!
9 июня