«Самые мужские» отечественные фильмы по версии женщин. С комментариями мужчин
«Самые мужские» отечественные фильмы по версии женщин. С комментариями мужчин
В список «самых мужских» по мнению женщин фильмов вошли не только знаменитые военные картины, но также драма Алексея Балабанова «Брат» и комедийная франшиза «О чём говорят мужчины». Это выяснил киноканал «Русский Детектив»

Киноканал «Русский Детектив» попросил зрителей назвать фильмы, подходящие под определение «самые мужские». Опрос* проводился на улицах Москвы и в социальных сетях. По его результатам были составлены рейтинги «Самый мужской» фильм по мнению женщин» и «Самый мужской» фильм по мнению мужчин». По некоторым пунктам мужчины оказались совершенно не согласны с женщинами.

Топ-5 «Самых мужских» отечественных фильмов по мнению женщин»:

«Офицеры» – 37%
«Брат» – 9%
«Они сражались за Родину» – 5%
«9 рота» – 4,5%
«Пираты ХХ века» и «О чём говорят мужчины» – 4%

Топ-5 «Самых мужских» отечественных фильмов по мнению мужчин»:

«Офицеры» – 17%
«Они сражались за Родину» – 10%
«Брат» – 9%
«О чём говорят мужчины» – 5%
«Бумер» – 4%

На первом месте женского рейтинга «самых мужских» фильмов картина «Офицеры» режиссёра Владимира Рогового, снятая по повести Бориса Васильева «Танкисты». «Потому что там мужчины настоящие», – так объясняли некоторые женщины свой выбор. В мужском рейтинге «самых мужских» фильмов кинокартина также лидирует, правда, с более скромным результатом. Если среди женщин «Офицеры» назвали 37% опрашиваемых, то среди мужчин этот фильм считают «самым мужским» только 17% респондентов.

Комментируя выбор женщин, мужчины выражали солидарность:
Антон З., 42 года: «Считаю, что каждый мужчина должен посмотреть «Офицеров», полностью согласен. Настоящее мужское кино».

Но все-таки, если по лидерам рейтинга у мужчин и женщин расхождений нет, то вторые места уже различаются. На второй строчке «Самых мужских» фильмов по мнению женщин» оказалась картина Алексея Балабанова «Брат» с результатом 9%. В ряде случаев выбор обосновывался так: «Главный герой – настоящий мужчина». В мужском рейтинге этот фильм смог занять только третье место. Но в целом, с выбором женщинами «Брата» мужчины соглашались:

Евгений М., 28 лет: «Брат» – да. Один из моих самых любимых фильмов, наверное».

Максим Н., 34 года: «Брат» реально нравится».

Олег В., 40 лет: «Согласен с «Братом», остальные, мне кажется, слишком стереотипные, типа: «Военное кино – значит для мужиков».

На третьем месте женского топ-5 оказался фильм «Они сражались за Родину» — его назвали 5% респондентов. Мужчины его вспоминали чаще – 10%, и картина заняла второе место.

На четвёртом месте «женского» рейтинга фильм Фёдора Бондарчука «9 рота», основанный на реальных событиях периода войны СССР в Афганистане. «Самым мужским» его назвали 4,5% женщин. Тогда как в «мужской» топ-5 этот фильм не вошёл, и в мужских ответах он фигурировал редко. Зато 5% мужчин назвали «самым мужским» фильмом комедию «Квартета И» «О чём говорят мужчины», причём этот фильм также смог попасть и на пятое место женского топа с результатом 4%. «Главные герои - мужчины, и они говорят о своих проблемах», – так объясняли женщины свой выбор.

Вместе с творением «Квартета И» замыкает «женский» топ-5 самый кассовый фильм советского проката «Пираты XX века» с Николаем Ерёменко в главной роли. В мужском же опросе замыкающей стала криминальная драма «Бумер».

Среди фильмов, не дотянувших до 5 места, но также часто упоминаемых, в женском рейтинге фигурируют картины «Судьба человека» Сергея Бондарчука и «Мужики!». Мужчины же часто называли фильмы «В бой идут одни «старики», «В зоне особого внимания», «Война», «Особенности национальной охоты» и даже «Жмурки».

В целом, мнения мужчин по поводу женского выбора «самых мужских» фильмов разошлись:

Василий Б., 45 лет: «Очень правильные фильмы. Про настоящих мужчин, жаль, сейчас такое не снимают».

Олег Г., 35 лет: «На мой взгляд, сейчас такое время, что уже можно отойти от понятий «мужские» и «женские» фильмы. Те, что победили в опросе, не очень мне нравятся на самом деле. Другое кино люблю».

Андрей А., 25 лет: «Не смотрел даже половину и не знаю».

*опрос проводился на улицах Москвы и в социальных сетях киноканалов медиахолдинга «Цифровое Телевидение» в период с 9 по 20 февраля. В нём приняло участие 966 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Респондентам задавался открытый вопрос, участники исследования самостоятельно называли фильм.

22 февраля