Россияне назвали любимый фильм Эльдара Рязанова
Россияне назвали любимый фильм Эльдара Рязанова
Среди самых любимых фильмов Эльдара Рязанова с большим отрывом даже от «Иронии судьбы...» лидирует картина «Служебный роман». Это выяснил телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция», проведя опрос к 95-летию со дня рождения выдающегося режиссера.

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» в своем Telegram-канале опубликовал результаты опроса среди своей аудитории – респондентам предлагалось назвать от 3 до 5 любимых фильма Эльдара Рязанова. В голосовании приняли участие 3466 человек.

В результате более половины опрашиваемых назвали самым любимым фильмом «Служебный роман», поставленный по пьесе Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского «Сослуживцы». Сценарий картины писался сразу с прицелом на Алису Фрейндлих, с которой режиссеру не удалось посотрудничать на других своих картинах. Также, еще на этапе планирования сценария, Рязанов договорился об участии в картине Андрея Мягкова, Олега Басилашвили, Светланы Немоляевой, Лии Ахеджаковой, Людмилы Ивановой. Этот блестящий актерский ансамбль и определил невероятный успех фильма, который зрители любят спустя десятки лет.

На втором месте с результатом 40% комедия, без которой до сих пор нельзя представить празднование Нового года в нашей стране – «Ирония судьбы, или С легким паром!». Третье место занял «Берегись автомобиля» – фильм, с которого началось сотрудничество Рязанова и Брагинского. Его назвали любимым 27% респондентов. На четвертом месте картина «Вокзал для двоих» (22%), в которой Рязанов попробовал себя в трагикомедийном жанре. И замыкает топ-5 сатирический фильм «Гараж», где режиссеру удалось собрать в одном кадре огромное количество популярных и любимых зрителями актеров.

Топ-10 любимых фильмов Эльдара Рязанова, по мнению аудитории телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», выглядит так:

  1. «Служебный роман» – 55%;
  2. «Ирония судьбы, или С легким паром!» – 40%;
  3. «Берегись автомобиля» – 27%;
  4. «Вокзал для двоих» – 22%;
  5. «Гараж» – 21%;
  6. «Карнавальная ночь» – 20%;
  7. «Жестокий романс» – 19%;
  8. «Зигзаг удачи» – 18%;
  9. «О бедном гусаре замолвите слово» – 17,5%;
  10. «Невероятные приключения итальянцев в России» – 16%.
18 ноября