Прямые трансляции II Конгресса молодых ученых – в социальных сетях канала «Наука»
Прямые трансляции II Конгресса молодых ученых – в социальных сетях канала «Наука»
С 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи состоится II Конгресс молодых ученых – ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Канал «Наука» будет вести трансляцию главных событий Конгресса

В течение трех дней канал «Наука» будет транслировать мероприятия Конгресса, включая Пленарное заседание, лекции, интервью спикеров и участников – гостей медиастудии, созданной при поддержке АНО «Национальные приоритеты» и Российского общества «Знание».   

В программу медиастудии войдут обзоры ярких событий первого года Десятилетия науки и технологий и обсуждение дальнейших планов и задач. Эксперты расскажут об интересных научных разработках, достижениях российских ученых и возможностях, которые открыты перед молодыми исследователями. Также гости медиастудии обратятся к вопросам развития ядерной энергетики, роботостроения, цифровизации и эко-технологий.

Смотреть прямую трансляцию можно на официальной странице канала «Наука» в социальной сети  «ВКонтакте».

Конгресс объединит представителей академической среды - университетов и научно-исследовательских институтов, бизнеса, и госкорпораций, а главное - молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников. В этом году его посетят ученые из более чем 40 стран, в числе которых делегаты из Азербайджана, Аргентины, Афганистана, Бангладеш, Венгрии, Вьетнама, Греции, Египта, Ирака, Ирана, Индии, Индонезии, Казахстана, Китая, Мексики, Мьянмы, Нигерии, Пакистана, Республики Абхазия, Белоруссии, Сирии, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана и др.

Программа мероприятий конгресса включает семь тематических блоков: «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России», «Большие вызовы и приоритеты научно-технического развития», «Слагаемые научного и технологического суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества», «Наука и общество: среда доверия», «Школа РНФ», «Лекции и практикумы ведущих ученых».

В рамках работы основных треков запланировано около 100 мероприятий, где участники обсудят основные направления деятельности научного сообщества для развития технологического суверенитета и ключевых технологий. В том числе в центре дискуссий: «Наука будущего: какие технологии изменят мир через 10 лет?», «Геномное редактирование растений: прорывная наука или опасная тенденция?», «Лекарства XXI века», «Создание инновационных лекарств: как выстроить взаимодействие науки и бизнеса?», «Биомедицина и иммунология» и многое другое.


30 ноября