Проект телеканала «Живая Планета» победил на Х Международном экологическом фестивале «Территория завтра»
Проект телеканала «Живая Планета» победил на Х Международном экологическом фестивале «Территория завтра»
Документальный фильм «Ночные хранители Поволжья» из цикла «Заповедные миры» стал лауреатом в номинации «Экопроект»

4 сентября в Нижнем Новгороде в Доме народного единства состоялась церемония награждения Десятого Международного экологического телефестиваля «Территория завтра». На конкурс было прислано почти 300 кинолент из самых разных уголков мира: 15 стран и 49 регионов России.

Фильм «Ночные хранители Поволжья», который победил на фестивале, посвящен работе Присурского заповедника в Республике Чувашия. Ведущая проекта, зоолог Анастасия Коваль много лет изучала в этом заповеднике жизнь летучих мышей, а также других редких видов.

«Нам особенно приятно, что этой награды удостоен наш совсем ещё молодой проект. Он заметно отличается от всего, что мы делали раньше. В нём есть какая-то особенная, неподдельная искренность — ты чувствуешь её в каждом кадре, в каждом слове. Во многом такая интонация родилась благодаря Анастасии Коваль. Она не просто ведёт программу, она живёт этой историей, и её чуткое, трепетное отношение к природе передаётся зрителям. Именно такие проекты, где выдержан баланс познавательной информации и эмоционального погружения, на мой взгляд, способны сегодня пробудить интерес аудитории к экологической повестке», — говорит главный редактор телеканала «Живая Планета» Роман Лобашов.

Проект «Заповедные миры» рассказывает об уникальных мирах российских заповедников. Ведущая не только знакомит с удивительными обитателями, но и помогает научным сотрудникам заповедников в их практической работе, отправляется с ними в сложнейшие экспедиции по исследованию дикой флоры и фауны России. Уже в ноябре этого года состоится премьера второго сезона на телеканале «Живая Планета».
7 сентября