«Приключения Электроника» на телеканале «КиноМульт»
«Приключения Электроника» на телеканале «КиноМульт»
Советский учёный решает создать уникального робота, который сможет не только решать математические задачки различной сложности, но и виртуозно писать сочинения, а ещё здорово петь! За основу гений берёт фотографию обычного школьника — Серёжи Сыроежкина. И всё бы хорошо, вот только изобретение учёного сбегает из лаборатории. Какова вероятность того, что он встретится лицом к лицу со своей человеческой копией? В реальности — ничтожно мала, но не в этом художественном фильме. Серёжа Сыроежкин — мальчик не из робкого десятка, и он умудряется переложить все свои бытовые (и не только) обязанности на плечи робота. Однако беззаботная праздная жизнь очень быстро надоедает мальчику. Вот тут-то и начинается самое интересное.

В основу фильма, снятого режиссёром Константином Бромбергом, легла повесть Евгения Велтистова на очень модную в то время тему робототехники. Многое пришлось переработать. Изначально планировалось, что роль робота Электроника и школьника Сыроежкина исполнит один человек, но потом было решено взять на съёмки близнецов. Пробы велись очень тщательно, искали талантливых ребят, обладающих музыкальными и танцевальными талантами. В конечном счёте выбор остановили на братьях Юре и Володе Торсуевых. На руку ребятам сыграло их обучение в музыкальной школе. Для роли Торсуевым даже обесцветили волосы, что мальчики восприняли не очень-то радужно. Роль электронной собаки Рэсси досталась эрдельтерьеру Чингизу, который стал любимцем съёмочной группы и всегда развлекал актёров — в кадре и за кадром.
Фильм «Приключения Электроника» вышел на экраны 2 мая в 1980 году и сразу обрёл популярность. Школьники мечтали о своём близнеце и непременно хотели обрести собаку — такую же, как Рэсси. Роботы уже не казались такими опасными, а школьные годы — скучными.
Юра и Володя Торсуевы также стали знаменитостями. Поклонники буквально забрасывали их письмами, просили автографы на улицах. Родители даже вынуждены были сменить номер их домашнего телефона.

Предлагаем ненадолго отправиться в беспечный мир школьников и посмотреть фильм «Приключения Электроника» 12 января в 14:40 на телеканале «КиноМульт».
 

9 января