«Подкидыш», «Александр Невский», «Волга-Волга», «Трактористы», «Цирк»: кинохиты 1930-х годов на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
«Подкидыш», «Александр Невский», «Волга-Волга», «Трактористы», «Цирк»: кинохиты 1930-х годов на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Картины, получившие признание зрителей и критиков и ставшие зеркалом эпохи

В рамках проекта «Фильмы столетия» 28 марта телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет самые популярные картины, созданные в Советском Союзе в 1930-е годы и вошедшие в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа. Зрители увидят великие работы Сергея Эйзенштейна, Григория Александрова, Ивана Пырьева и Татьяны Лукашевич.

В 20:15 марафон начнёт комедия Татьяны Лукашевич «Подкидыш». Эта картина, которую некоторые киноведы считают первым советским семейным фильмом, была создана в 1939 году. Сценарий для фильма о пятилетней девочке, которая самостоятельно ушла гулять по городу и заставила поволноваться детей и взрослых, написали актриса Рина Зелёная и поэтесса Агния Барто. В фильме сыграли Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Ольга Жизнева. Самая популярная фраза из фильма «Муля, не нервируй меня» не была прописана в
сценарии, а стала импровизацией Фаины Раневской.

В 21:30 — гениальный фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», созданный в 1938 году по государственному заказу и получивший особую популярность и актуальность во время Великой Отечественной войны. Картина основана на исторических событиях, её консультантами были профессиональные историки, которые несколько раз настаивали на переработке сценария. Динамичная съёмка оператора Эдуарда Тиссэ позволяла зрителям как бы очутиться внутри Ледового побоища. А приёмы, которые применял режиссёр, такие как параллельный монтаж и быстрая смена планов, используются в мировом кинематографе по сей день.

В 23:30 телеканал покажет музыкальную комедию «Волга-Волга» режиссёра Григория Александрова с Любовью Орловой в главной роли. Фильм о самодеятельных коллективах из небольшого городка создавался четыре года. Съёмочная группа долго искала натуру, путешествуя по Москве-реке, Оке, Волге, Каме, а также знакомилась с творчеством народных коллективов. Есть легенда, по которой назвать так фильм режиссёру предложил Чарли Чаплин: песню про Волгу Александров распевал, когда они вместе с великим комиком катались на лодке.

Сразу после, в 01:20, — комедия Ивана Пырьева «Трактористы» с Мариной Ладыниной и Николаем Крючковым в главных ролях. На фоне колхозных полей и трудовых подвигов развивается классический любовный треугольник, а современная техника, новые методы труда и энтузиазм передовых колхозников в итоге помогают воспитать даже самых несознательных жителей деревни. Свою первую роль в кино в этом фильме сыграл Борис
Андреев. В фильме звучат песни «Три танкиста» и «Марш советских танков». Картина должна была быть показана на Каннском кинофестивале 1939 года, но он не состоялся из-за начавшейся Второй мировой войны.

Завершит марафон лучших фильмов 1930-х годов в 02:40 картина Григория Александрова «Цирк», рассказывающая о цирковой актрисе Марион Диксон, которая приехала на гастроли в СССР из США с чернокожим ребёнком. Специально для картины на «Мосфильме» была выстроена огромная декорация цирка. Роли зрителей исполняла не только массовка, но и куклы. Примечательно, что это один из последних советских фильмов, в котором можно увидеть двуглавого орла вместо звезды на Спасской башне. Только за первый месяц проката картину посмотрели 5 млн человек, а в 1937 году «Цирк» удостоился Гран-при на Международной выставке в Париже.

Популярные советские фильмы 1930-х годов в проекте «Фильмы столетия» в четверг, 28 марта, с 20:15 на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
27 марта