Осторожно... паразиты! Стартует новый познавательный цикл на канале «Наука»
Осторожно... паразиты! Стартует новый познавательный цикл на канале «Наука»
C 21 ноября на телеканале премьера: зрители увидят проект «Паразиты» и познакомятся с пугающим и таинственным миром существ, которые тысячелетиями живут и питаются рядом с нами, а иногда – и нами

Первые ассоциации со словом «паразит» чаще всего неприятные, хотя одно из значений соответствующего греческого слова – «сотрапезник». Мы привыкли, что эти существа досаждают нам, но что мы знаем о них на самом деле? А ведь почти все они – настоящие чудеса природы, а у многих люди даже заимствовали технологические секреты.

Клещи, клопы, комары, блохи, муравьи и даже бабочки – вот лишь некоторые герои нового цикла. Как живут и соседствуют с человеком эти удивительные биологические устройства, что позволяет им миллионы лет стоять на верхушке пищевой цепи – об этом расскажут не только эксперты и специалисты, но и сами паразиты – от первого лица!

Как паразиты связаны с европейской модой на шелковое белье? Кто на нашей планете самый быстрый бегун (спойлер – это не гепард!), кто самый зубастый (и это не крокодил), а у кого самое острое обоняние? Почему в советское время после массового истребления комаров сократилось поголовье карпов? Правда ли, что у муравьев есть коллективный разум?

Ответы на эти и многие другие вопросы, интереснейшие факты, а также полезные практические знания об окружающих нас паразитах – всё это в цикле «Паразиты» на канале «Наука» с 21 ноября в 19:15!
21 ноября