Охота на дебютантов: в Москве стартовал семинар Министерства культуры РФ для молодых кинематографистов
Охота на дебютантов: в Москве стартовал семинар Министерства культуры РФ для молодых кинематографистов
Ведущие российские кинопродюсеры, главы фондов, онлайн-платформ, представители рекламного бизнеса, моушен-дизайна принимают участие в семинаре-интенсиве «Искусство питчинга»

В рамках образовательного интенсива «Искусство питчинга» участники делятся опытом и рассказывают дебютантам, как правильно презентовать свои фильмы. Интенсив организован для кинематографистов, которые готовятся представить дебютные проекты для получения финансовой поддержки от Министерства культуры РФ. Семинар проводит Министерство культуры РФ совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение».

«Те, в кого мы верим, на кого обращаем внимание, кого мы поддерживаем – они развивают наш кинематограф, представляют нашу страну на международных аренах и являются двигателями индустрии внутри страны. Очень много молодых людей, особенно в регионах, нуждаются в хорошем примере. Когда они видят, что их соотечественник, однокурсник, товарищ из региона добивается успеха, что у него получается снять кино – люди понимают, что всё возможно. Как минимум, нужно не побояться пойти учиться, не побояться поступать во ВГИК и дальше реализовывать свою мечту и снимать фильмы. Такие семинары дают толчок молодым людям не бояться, снимать кино и двигать нашу индустрию. Это глобально важная задача. А наша задача – помочь им, подсказать, как быть чуть увереннее», – рассказал продюсер Дмитрий Давиденко.

Ранее Министерство культуры РФ объявило о грядущем назначении Давиденко на пост главы Департамента кинематографии и цифрового развития ведомства.

Первый интенсив «Искусство питчинга» был организован в 2021 году по инициативе министра культуры РФ Ольги Любимовой. Нововведение этого года: участники получат возможность провести генеральный прогон своей презентации на сцене Минкультуры. Формат позволит проанализировать сильные и слабые стороны будущего проекта, а также тщательно подготовиться к предстоящей защите перед экспертами.

«Дебютанты, благодаря этому семинару, будут готовы к любым питчингам: на онлайн-платформе, на фестивалях, на телеканалах. Дебютанты перестанут чувствовать себя скованными и неуверенными и смогут выдать лучший результат. К тому же каждый молодой режиссёр, продюсер уже завтра и сам станет учителем и наставником, сам потянет за собой молодых ребят. То, чему они научатся здесь, поможет следующему поколению сформатироваться под реально результативную работу в индустрии. Энергия дебюта нарастает! Самым успешным по кассовым сбором стал 2018 год – дебютанты собрали 1 млрд 250 млн рублей в российском прокате», – поделился куратор интенсива, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение» Иван Кудрявцев.

Семинар включает лекции, мастер-классы, круглые столы с участием режиссеров и продюсеров, прокатчиков и руководителей фондов и институтов поддержки и развития индустрии, платформ и студий. В числе приглашенных: Алексей Гореславский (ИРИ), Вадим Верещагин (Централ Партнершип), Ясмина Бен Аммар ("Россия 1"), Фёдор Соснов (Фонд кино), продюсер Эдуард Илоян, продюсер и режиссер Евгений Григорьев, Игорь Мишин (Kion), Ксения Болецкая (Яндекс), режиссёр Клим Шипенко, а также кинематографисты, которые недавно прошли защиту своих проектов и готовы поделиться своим опытом.

Также в программе указаны практические занятия. На них участники получат индивидуальные консультации по своим проектам, разборы ошибок и успешных примеров прошлых лет. Бывшие дебютанты расскажут, как они готовились к своему первому питчингу, дадут советы, на что обратить внимание, и что они делали после того, как получили деньги и сняли свой первый фильм.
Интенсив проходит в Старт Хабе на Красном Октябре. Записи круглых столов и мастер-классов можно будет смотреть на портале Культура.рф.

Интенсив проходит при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.
27 июня