Образовательный интенсив для режиссёров-дебютантов «Искусство питчинга» состоится 30 октября — 1 ноября
Образовательный интенсив для режиссёров-дебютантов «Искусство питчинга» состоится 30 октября — 1 ноября
30 октября — 1 ноября Министерство культуры Российской Федерации и медиахолдинг «Цифровое Телевидение» проведут образовательный семинар-интенсив «Искусство питчинга» на площадке «Старт Хаб» на «Красном Октябре».

Программа рассчитана на кинематографистов, прошедших во второй этап конкурсного отбора по созданию национальных фильмов. Ведущие эксперты киноотрасли проведут серию тренингов по защите дебютных кинопроектов, помогут научиться справляться с волнением, структурировать и отточить подачу своей работы на публичной защите.

Основу программы составят индивидуальные консультации по каждому заявленному проекту, прошедшему предварительный отбор, а также публичные сессии вопросов-ответов, разборы кейсов и репетиции.

В открытии и работе семинара-интенсива «Искусство питчинга» примет участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Давиденко.

«Участие в питчингах для дебютантов — значимый этап для старта профессиональной карьеры, этот шанс важно использовать максимально эффективно. Уверена, что комплексный подход к подготовке выступлений и работа с авторитетными экспертами отрасли помогут молодым режиссёрам и продюсерам сделать презентации их первых проектов оригинальными и убедительными», — отметила Министр культуры России Ольга Любимова.

Образовательную программу семинара-интенсива предваряют индустриальные круглые столы.

30 октября в 11:30 состоится круглый стол «Индекс настроений дебютантов». Впервые будут представлены результаты масштабного отраслевого исследования, в основе которого лежит детальный опрос кинематографистов, делающих первые шаги в большом кино: о мечтах и страхах в профессии, тематических и жанровых предпочтениях. После презентации исследования запланировано открытое обсуждение результатов с лидерами отрасли. В дискуссии примут участие советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой, исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Федор Соснов, сценарист Андрей Золотарёв, режиссёр и продюсер Жора Крыжовников.

В 13:00 состоится круглый стол «Продам дебют. Дорого», на котором продюсеры, работающие с дебютантами, а также представители кинотеатров и дистрибьюторы расскажут, как сделать так, чтобы дебютное кино оправдывало бюджет и зарабатывало больше. Речь пойдёт о лучших практиках продвижения дебютного кино. К дискуссии приглашены режиссер Алексей Учитель, кинопродюсеры Сергей Сельянов и Антон Калинкин, генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая, президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова и другие.

Тренерами интенсива выступят директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение», журналист и продюсер Иван Кудрявцев, режиссёр, сценарист, продюсер Евгений Григорьев, киновед, продюсер Алена Сычёва, основатель студии RGBY Павел Борейко, кинорежиссёр, продюсер Владимир Головнёв, кинорежиссер, сценарист Иван И. Твердовский.

В рамках образовательного блока интенсива пройдёт тренинг «Приёмы победителей: как построить защиту, которая запомнится экспертам», где будут разобраны сильные и слабые стороны очных защит, а также будут даны практические советы дебютантам.

Ведущие тренинга «Внимание на экран: визуализация проекта с выгодной стороны» объяснят, как сделать презентацию стильной, яркой и запоминающейся. Кроме того, эксперты разберут несколько защит 2022 года, обратят внимание на структуру выступлений, визуализацию проектов и работу дебютантов с экспертной аудиторией, сидящей в зале. К участию в семинаре-интенсиве приглашены победители питчинга 2022 года, которые поделятся наработанными и эффективными, выигрышными тактиками.

31 октября состоится мастер-класс «Важность нетворкинга» от бывшей разведчицы-нелегала, полковника Службы внешней разведки в отставке Елены Вавиловой и ее супруга бывшего разведчика-нелегала, полковника Службы внешней разведки в отставке Андрея Безрукова. Эксперты расскажут о важности нетворкинга, социализации и приёмах налаживания связей, которые можно применять в обычной жизни.

После трёхдневной работы на площадке «Старт Хаба» семинар-интенсив «Искусство питчинга» завершится генеральным «прогоном» в Министерстве культуры Российской Федерации: дебютанты получат уникальную возможность отрепетировать свою защиту на той самой сцене, где им придётся совсем скоро выступать перед экспертами.

Полная программа и список приглашённых спикеров будут обнародованы к началу мероприятия.

Семинар-интенсив пройдёт при поддержке Министерства культуры России по адресу: «Старт Хаб», Берсеневская набережная, д. 6, стр. 3, 4-й этаж.

Информационную поддержку интенсиву оказывают издания «Бюллетень кинопрокатчика», портал «Кино-Театр.РУ» и радио «Говорит Москва».
27 октября