«Моя Планета» и «Наука» – самые цитируемые телеканалы научно-популярной тематики
«Моя Планета» и «Наука» – самые цитируемые телеканалы научно-популярной тематики
Компания «Медиалогия» 25 января представила ТОП-15 научно-популярных и образовательных медиаресурсов России по итогам 2022 года. В десятке ведущих отраслевых СМИ по цитируемости – два познавательных канала медиахолдинга «Цифровое Телевидение»: «Моя Планета» и «Наука»

Телеканал «Моя Планета» по итогам 2022 года поднялся на пять позиций в сравнении с прошлым годом и занял третье место в ежегодном рейтинге самых цитируемых СМИ научно-популярной тематики. Индекс цитируемости телеканала - показатель, который учитывает количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку, – составил 71,23.

Телеканал в течение года рассказывал об окружающем нас мире, тайнах космоса, загадках истории, удивительных животных нашей планеты, разных народах, живущих на ней, путешествиях и приключениях.

«Приятно видеть, что интерес к «Моей Планете» во всех средах растет. 2022 год для нашего канала по праву можно считать годом России: мы очень много снимали в самых разных уголках нашей страны, придумывали специальные эфирные события, посвящённые России в целом и её отдельным регионам. Возможно, это и привлекло дополнительный интерес со стороны аудитории. В наступившем 2023 году мы не только продолжим, но и будем наращивать свои усилия в этом направлении. Будем продолжать открывать для всех нас Россию, разумеется, не забывая и про мир в целом», - говорит Николай Табашников, главный редактор телеканала «Моя Планета».

Канал «Наука» по итогам года сохранил свои позиции: второй год подряд занимает 9-ю строчку рейтинга. Индекс цитируемости составил 26,91.

Телеканал рассказывал о главных достижениях российской и мировой науки, технологиях, медицине, истории великих открытий, а также сотрудничал с ведущими научными центрами для подготовки документальных фильмов и программ.

Рейтинг «Медиалогии» построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 81 тыс. наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. При подсчете рейтингов не учитывались новостные агрегаторы.

Справочно:

«Медиалогия» — компания-лидер в мониторинге и анализе СМИ и соцмедиа, разработчик автоматической системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа в режиме реального времени.
26 января