Молодым кинематографистам рассказали, как держать внимание зала во время защиты проектов
Молодым кинематографистам рассказали, как держать внимание зала во время защиты проектов
Тренеры по ораторскому мастерству и продвижению в рамках интенсива «Искусство питчинга» встретились с дебютантами, которым совсем скоро предстоит презентация своих проектов на сцене Министерства культуры РФ

Практические занятия прошли в рамках образовательной программы, которую провели Министерство культуры РФ и медиахолдинг «Цифровое Телевидение».

Актёр Илья Кожухарь на тренинге «Как говорить, чтобы вас понимали, и держать зал» провёл мастер-класс по подготовке к выходу на сцену.
«У Станиславского это называется «сверхзадача»: пока мы не определим, причём очень чётко и осознанно, – зачем мы здесь? – выступать очень сложно. Вы готовите проект. Там есть куча конкретных практических ценностей: вы хотите, чтобы был успешный фильм, хотите состояться в профессии, заработать. Это прекрасно! Но я уверен, что за каждым из ваших проектов стоит какой-то смысл, который вы хотите этим проектом привнести. Я прошу вас это сформулировать и быть готовыми напомнить себе перед выступлением. Это та энергия, которая будет вести вас вперёд», - отметил Кожухарь.

Тренер по ораторскому мастерству Станислав Зубов призывает говорить со сцены кратко и понятно. Он объяснил, как сделать так, чтобы речь звучала убедительно.
«Всё, что мы с вами должны делать во время выступлений – это не давать возможности думать мозгу нашего слушателя! Снижать когнитивную нагрузку так, чтобы не надо было концентрироваться, а можно было сразу чётко и внятно понять – что за идею предлагают. Вам нужен чёткий месседж – сухой остаток, который осядет в голове вашего слушателя», – говорит Зубов.

Режиссёр и продюсер Максим Дашкин подготовил обзор рекламных ходов для успешного продвижения фильмов. Какой должна быть афиша? На что нужно сделать акцент при переговорах с потенциальным покупателем?

«Расскажите простую историю, которая будет понятна каждому из экспертов. Люди должны уже из одного предложения визуализировать ваше кино. Я выступал на огромном количестве питчингов, в разных странах, но когда я вышел на сцену в момент дебюта в Минкультуры, хорошо подготовленный, – то почему-то не смог говорить, начал что-то лепетать. Совет: пусть ваш продюсер будет в курсе вашего выступления, чтобы была возможность реализовать план "б"».

Семинар «Искусство питчинга» включал лекции, мастер-классы, круглые столы с участием режиссеров и продюсеров, прокатчиков и руководителей фондов и институтов поддержки и развития индустрии, платформ и студий. В их числе именитые продюсеры, режиссеры, главы онлайн-платформ, фондов поддержки кино, а также кинематографисты, которые недавно прошли защиту своих проектов и поделились своим опытом.

Также в программе были практические занятия. На них участники получили индивидуальные консультации по своим проектам, разборы ошибок и успешных примеров прошлых лет. Бывшие дебютанты рассказали, как они готовились к своему первому питчингу, дали советы, на что обратить внимание, и что они делали после того, как получили деньги и сняли свой первый фильм.

Интенсив проходил в Старт Хабе на Красном Октябре при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Записи круглых столов и мастер-классов можно будет смотреть на портале Культура.рф
30 июня