Места съемок фильма «Вокзал для двоих»: тогда и сейчас
Места съемок фильма «Вокзал для двоих»: тогда и сейчас

17 ноября в кинотеатрах страны в рамках проекта «Мосфильм. Золотая коллекция» в кино» в прокат выходит отреставрированная картина Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих». Показ приурочен к 95-летию со дня рождения всенародно любимого режиссёра.

Не все знают, что город Заступинск, в котором происходили события ленты о внезапно вспыхнувшей любви столичного пианиста и официантки, - на карте не существует. Одной из главных съёмочных площадок стала Москва – её улицы, площади, вокзалы, рынок. Редакция телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция» побывала на местах, где были созданы одни из самых знаменитых сцен фильма, и сравнила, насколько изменилась столица с тех пор.

Telegram-канал «Мосфильм. Золотая коллекция» приглашает на видеоэкскурсию по знаковым и самым узнаваемым местам съемок. Среди локаций:

Таганская площадь 5с2

Проезд на тележке снимали на Таганской площади. Все центральные улицы, примыкающие к ней, появились ещё в 16 веке. До революции площадь была торговой. В кадре вид на Нижнюю Радищевскую улицу. Таганская площадь практически не изменилась с момента съёмок картины. В 2000-е годы здесь проводилась реконструкция, но внешний облик зданий остался прежним. 

vokzal2_720

Рижский вокзал, Рижская площадь, 1

Съёмочной площадкой стали разные вокзалы, в том числе и в Ленинграде, но внешний облик станции Заступинск подарил Рижский вокзал – одно из самых красивых железнодорожных зданий столицы. Здесь же снимали кадры с прибытием и отправлением поездов, хотя на самом деле эта станция тупиковая.
Рижский вокзал был построен в самом конце 19 века в псевдорусском стиле. При этом внутри это было современное здание, оснащенное даже собственной электростанцией. Фасад здания, декорированный в стиле 17 века, как нельзя лучше подходил по сюжету картины. Сейчас здание вокзала признано объектом культурного наследия.

vokzal3_720

Анадырский проезд, станция Лосиноостровская

Знаменитую сцену, когда Вера провожает Платона, и проход по мосту Людмилы Гурченко снимали на станции «Лосиноостровская» и на пешеходном мосту в районе Анадырского проезда. Пассажирская станция и мост, соединяющий две части Лосиноостровска, были открыты ещё в начале 20 века. На момент съёмок это был один из самых длинных и широких мостов Подмосковья.

vokzal6_720

Эту станцию Рязанов облюбовал на съёмках фильма «Служебный роман» – здесь снимали, как Рыжова добирается на работу. Станция «Лосиноостровская» существует и по сей день и является частью Ярославского направления железной дороги.

vokzal5_720

Тишинский рынок (Тишинская площадь 1с1)

Сцена, когда Платон Рябинин пытается неудачно торговать дынями, снималась на реально существующем в тот момент Тишинском рынке. Стихийно этот рынок появился ещё до революции, по некоторым предположениям здесь торговали сеном. Во времена СССР здесь был организован колхозный рынок (этот термин также упоминается в «Вокзале для двоих»). Ряды для торговли сельскохозяйственной продукцией были размещены в центре – как раз там и происходит общение героя Олега Басилашвили с другими продавцами. 

vokzal4_720

По периметру «Тишинки» находились одноэтажные деревянные корпуса, в них располагались комиссионные, хозяйственные и другие магазины.Один из таких мы и видим за спиной Людмилы Гурченко. В 1980-е здесь стихийно появилась известная на всю Москву барахолка, и на рубеже 1980–1990 годов сюда стали съезжаться столичные неформалы, чтобы подобрать на блошином рынке необычные вещи. В 1990-е «Тишинка» была закрыта, и на её месте в 1996 году появился торговый центр с одноимённым названием.


17 ноября