Медиахолдинг «Цифровое Телевидение» и издательская группа «Эксмо-АСТ» запустили конкурс «Лаборатория саспенса: Экранизации»
Медиахолдинг «Цифровое Телевидение» и издательская группа «Эксмо-АСТ» запустили конкурс «Лаборатория саспенса: Экранизации»
Победителям достанется приоритетное право на экранизацию произведений популярных российских авторов

20 апреля в рамках Московского международного кинофестиваля в кинотеатре «Октябрь» дан старт конкурсу «Лаборатории саспенса: Экранизации». Литературные произведения, за права на экранизацию которых поборются кинематографисты, отобраны ведущими редакторами издательств «Эксмо» и АСТ, а потенциал киновоплощения книг оценили наставники «Лаборатории саспенса» — эксперты и профессионалы киноиндустрии:
  • продюсер Фёдор Попов (киностудия «ВГИК-Дебют»);
  • режиссёр, продюсер и сценарист Иван Капитонов (кинокомпания QS-Films);
  • основатель киностудии «Класс коррекции», кинорежиссёр Иван И. Твердовский;
  • продюсер Дмитрий Якунин;
  • киножурналист Иван Кудрявцев.

Всего отобраны шесть произведений. Это книги популярных российских авторов, пишущих в остросюжетных жанрах:

  • «Лисы и Волки» (Лиза Белоусова);
  • «Охота на вепря» (Владимир Евменов);
  • «Синдром Алисы» (Эли Фрей);
  • «Музыкальный приворот» (Анна Джейн);
  • «Реинкарнатор» (Юлия Рыженкова);
  • «Умри со мной» (Юлия Селиванова).

Авторы книг выступили перед участниками конкурса, поделились идеями своих произведений и рассказали, почему на их основе может получиться очень хорошее полнометражное кино или сериалы. В зале собрались молодые сценаристы, представители киноиндустрии, онлайн-платформ, а также знаменитые продюсеры.

Среди представленных книг — «Охота на вепря» Владимира Евменова — детективная история, которая начинается с того, что в лесополосе погибает молодая девушка. Выясняется, что раны нанесены не только зверем, но и зубами человека. Автор книги «Синдром Алисы» Алёна Филиппенко, пишущая под псевдонимом Эли Фрей, рассказала, что ее книга адресована подросткам. По сюжету малообщительная школьница Алиса мстит своим бывшим друзьям за предательство, а потом осознаёт, что зашла слишком далеко и разрушила чужие жизни. Редактор Елена Егоровцева представила романтическую драму Анны Джейн «Музыкальный приворот». Автор скончалась в феврале 2023 года, но у нее более миллиона поклонников по всему миру, а совокупный тираж книг — более 270 тыс. Юлия Селиванова предлагает экранизировать книгу «Умри со мной» — тёмное фэнтези про античных богов и современных подростков. В книге проводники смерти в обличии подростков попадают в школу, где скоро произойдёт большая трагедия. Лиза Белоусова представила свою книгу «Лисы и Волки». Сюжет мрачного фэнтези разворачивается в провинциальном российском городке и рассказывает о девочке, которая встретилась с мифическими персонажам, после чего сама стала частью мифа. Как рассказала писательница, создание этой книги помогло ей понять саму себя. Теперь она надеется, что с помощью экранизации своего произведения она поможет другим девушкам побороть свои страхи.

Лиза Белоусова, автор:
«Эту историю я писала, когда мне было 15 лет, она стала для меня терапевтическим опытом, благодаря которому я преодолела собственную меланхолию, собственный страх перед внешним миром и если не искоренила, то чуть-чуть притушила собственную гордыню. Поэтому я думаю, что для целевой аудиторию, для подростков, это будет очень утешительной историей, которая покажет им, что они не одни на этом пути».

Писательница Юлия Рыженкова предложила по-новому взглянуть на путь человеческой души. В её книге перерождение происходит при помощи сотрудников скорой реинкарнационной помощи. Они записывают карму через специальное устройство — кармограф. Действие происходит в наше время, но в параллельной реальности.


«История понравится тем, кто интересуется буддизмом, реинкарнацией, восточной философией, фантастикой. Написать её меня подвигло то, что обычный человек очень слабо разбирается в буддизме, а нередко судит о нём по нелепым обрывкам информации. Я сама буддист, и мне хотелось рассказать об этом», — говорит Рыженкова.

Попробовать свои силы в конкурсе могут все россияне старше 18 лет. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте suspenselab.ru и направить свою сценарную заявку на экранизацию одного из представленных шести литературных произведений.


Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение»:
«Начинается очень интересная история, очень интересная эпопея, которая рамками Московского международного кинофестиваля и его бизнес-площадки не ограничится. Речь идёт об экранизациях. Я как киножурналист скажу одно: мне всегда казалось, что литература в России вниманием кинематографистов обделена. Мне было обидно узнать и услышать, что лишь 3% российских фильмов и сериалов — это экранизации».

Иван Кудрявцев также выразил надежду на то, что, благодаря таким конкурсам, через два-три года в России появятся лауреаты кинопремий, отмеченных за удачные экранизации книг и адаптации сценариев.

После окончания срока сбора заявок наставники «Лаборатории саспенса: Экранизации» отберут несколько проектов для очной защиты. На финальном питчинге летом будут названы победители. По данным «Эксмо-АСТ», специально для них издательская группа продлит заморозку прав на срок от 6 месяцев, чтобы выигравшие конкурс смогли выйти на рынок со своим проектом. Когда заказчик будет найден, издательство «Эксмо-АСТ» выделит финансовую поддержку в размере 20% от общего бюджета картины. Как отметила директор департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова, есть много авторов, которые интересны читателям, но пока их имена неизвестны киноиндустрии.

Екатерина Кожанова, директор департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ»:
«Мы видим тренды, которые подтверждаются читательским запросом. И с 2020 года, с пандемии, у нас увеличился спрос на художественную литературу. У людей появился запрос на культурный эскапизм и истории, которые помогают отвлечься от реальности. Мы видим это по продажам, по росту сегмента, который занимает сейчас практически 50% всего коммерческого рынка. И что важно — выстрелили истории, которые поднимают непростые вопросы, в частности, в литературе жанра young adult. Это и обеспечило ренессанс художественной литературы, у этой ниши невероятно широкая аудитория».

Конкурс «Лаборатория саспенса: Экранизации» призван поддержать сотрудничество начинающих кинематографистов и перспективных писателей, способствовать появлению на экранах фильмов и сериалов, снятых по жанровым и остросюжетным бестселлерам: от детектива и триллера до экшена и авантюрного кино.

Миссия мероприятия — содействовать развитию дебютного жанрового кино, вдохновлять начинающих кинематографистов и опытных продюсеров на смелые совместные творческие эксперименты. Финалисты конкурса «Лаборатория саспенса: Экранизации» представят свои сценарные заявки на фестивале «Окно в Европу» в Выборге.



21 апреля