Марафон фильмов с участием Юрия Яковлева на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
Марафон фильмов с участием Юрия Яковлева на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»

В честь 95-летия со дня рождения любимого артиста


25 апреля исполняется 95 лет со дня рождения народного артиста СССР Юрия Яковлева – актера, которого знает и любит не одно поколение зрителей.

Юрий Васильевич родился в Москве, в семье юриста и медсестры. Поначалу мечтал стать архитектором, затем, по примеру двоюродного брата, собирался пойти на факультет международных отношений. Но любовь к актерству пересилила, и юноша поступил в Щукинское училище.

После окончания училища Яковлев стал актером театра имени Вахтангова, в котором прослужил до конца жизни. Его первый опыт в кино – эпизодическая роль воина в советско-албанском фильме «Великий воин Албании Скандербег». Знаменитым исполнителя сделал князь Мышкин, герой экранизации романа Достоевского «Идиот». Но после этой роли Яковлев не остался в рамках драматического амплуа и не раз удивлял новыми, порой весьма неожиданными образами.

В день 95-летия со дня рождения блестящего артиста телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» включил в программу четыре фильма, в которых талант Яковлева раскрылся с разных сторон.

В 16:30 в эфир выйдет музыкальная комедия «Гусарская баллада», где Юрий Яковлев сыграл поручика Ржевского. После выхода фильма этот персонаж, уже известный по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно», стал настолько популярным, что породил множество анекдотов. По воспоминаниям коллег, Юрий Васильевич нередко пересказывал их в своей непременно интеллигентной манере.

В 19:50 фильм «Иван Васильевич меняет профессию», где актер создал два образа – царя Ивана Грозного и управдома Бунши. На пробах в эту картину Яковлеву пришлось соперничать со множеством знаменитых коллег, включая Евгения Евстигнеева, Георгия Вицина и Евгения Лебедева.

В 21:30 зрителей ждет встреча с Юрием Яковлевым в роли пацака Би, героя фантастической комедии «Кин-дза-дза!». Основная часть съемок проходила в Туркменистане, в пустыне Каракумы. Из-за производственных неурядиц работа задержалась и пришлась на самый жаркий период, когда днем температура воздуха достигала 60 градусов. При этом наряд артиста состоял из плотного костюма и вязаной шапочки.

В 23:55 новогодний хит «Ирония судьбы, или С легким паром!». В эту картину Юрий Васильевич попал случайно. Роль Ипполита предназначалась Олегу Басилашвили, но по семейным обстоятельствам тот сниматься не смог. Тогда Эльдар Рязанов обратился к Яковлеву, с которым уже работал в четырех фильмах – «Человек ниоткуда», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля» и «Старики-разбойники». Сейчас зрители вряд ли представят, что кто-то другой смог бы произнести знаменитую фразу «Какая гадость эта ваша заливная рыба». А крылатого выражения «Ой, тепленькая пошла» в знаменитой комедии не было бы вовсе, поскольку это чистая импровизация артиста.

Смотрите 25 апреля фильмы с участием Юрия Яковлева на телеканале
«Мосфильм. Золотая коллекция» с 16:30

24 апреля