Марафон фильмов Карена Шахназарова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Марафон фильмов Карена Шахназарова в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»

В день рождения знаменитого режиссёра, сценариста и продюсера

8 июля исполняется 71 год знаменитому советскому и российскому кинорежиссёру и сценаристу, генеральному директору и председателю правления киноконцерна «Мосфильм» Карену Георгиевичу Шахназарову. За заслуги в области кино Шахназаров стал лауреатом трёх Государственных премий Российской Федерации.

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы режиссёра, сценариста и продюсера Карена Шахназарова в его день рождения.
Откроет киномарафон в 7:15 картина «Дамы приглашают кавалеров» по сценарию Карена Шахназарова и Александра Бородянского. Фильм снят по мотивам рассказа «Кафе «Канава» Льва Славина. Сразу после, в 8:35, лента «Привет от Чарли-трубача», продюсером которой стал Карен Георгиевич. По сюжету к известному музыканту приезжает 11-летний мальчик и утверждает, что он его сын.

В 10:00 телеканал покажет фильм «Добряки», ставший полнометражным дебютом в карьере режиссёра. Это сатирическая комедия по одноимённой пьесе Леонида Зорина. В фильме сыграли Георгий Бурков, Татьяна Васильева и Владимир Зельдин.

Продолжится киномарафон в 11:30 фильмом-притчей «День полнолуния», где нет главных и второстепенных героев, зритель видит отрывки из жизни случайных людей. Весь фильм похож на калейдоскоп, в котором каждый эпизод складывается из людей, пространства и времени. Далее в программе три фильма-фантасмагории. В 13:10 в программе картина «Сны», в котором московской графине Призоровой, живущей в XIX веке, снится, что она уборщица Маша из 1993 года. В 14:35 «Город Зеро», где инженер машиностроительного завода приезжает из столицы в провинциальный город, и с ним происходит история, полная нелепостей. В 16:35 зрители увидят картину «Яды, или Всемирная история отравлений», в которой герой, живущий в современной Москве, познакомится с коварными Борджиа.

С 18:15 на канале покажут три фильма Карена Шахназарова, ставшие культовыми: музыкальную комедию «Мы из джаза», картину о проблемах молодого поколения «Курьер» и трагикомедию «Зимний вечер в Гаграх». В 23:00 зрителей ждёт экранизация повести Антона Павловича Чехова «Палата №6». Завершится кинопоказ этого дня фильмом «Цареубийца» с Олегом Янковским и Малкольмом Макдауэллом в главных ролях.

Смотрите фильмы режиссёра, сценариста и продюсера Карена Шахназарова на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» в субботу, 8 июля, с 7:20.
9 июля продолжение киномарафона, посвящённого дню рождения Карена Шахназарова:
  • в 8:50 «Всадник по имени смерть»;
  • в 10:45 «Исчезнувшая империя»;
  • в 12:45 «Сдаётся дом со всеми неудобствами»;
  • в 14:25 «Владивосток»;
  • в 16:10 «Американская дочь»;
  • в 17:55 «Решение о ликвидации»;
  • в 21:00 «Белый тигр».   
 

7 июля