«Лунный марафон» на телеканале «Наука»
«Лунный марафон» на телеканале «Наука»

Полвека прошло с момента последней пилотируемой экспедиции на Луну – она состоялась в декабре 1972 года. 10 декабря телеканал «Наука» покажет лучшие познавательные фильмы о лунных миссиях

Документальный фильм «Аполлон: найденные видео» познакомит зрителей с историей первой пилотируемой лунной миссии, включая кадры, которые раньше не показывались в эфире. Опубликованные архивы рассказывают невероятную драму инженеров, ученых и астронавтов. 

В многосерийном фильме «Траектория: вехи освоения космоса» рассматриваются основные этапы покорения космоса наряду с последними научными и коммерческими разработками. Эпизоды посвящены началу космической гонки, миссии Хаббл и космическому мусору, началу миссии «Аполлон» и картированию космического микроволнового излучения, терниях на пути к Луне и разработках SpaceX в области многоразовых космических аппаратов, а также телескопе Gaia, который позволил астрономам создать очень точную карту нашей галактики.

Зрителей также ждут фильмы из цикла «Большой скачок». Серия «Лифт на Луну» расскажет про проект, который 120 лет назад описал Циолковский, а «Космическое путешествие» - про доступность полетов в космос каждому. 

Эти и другие фильмы о покорении Луны, а также фильм «Научные сенсации. Карта Вселенной» про приборы, помогающие изучать Вселенную, – 10 декабря на канале «Наука».

9 декабря