Клоуны московских цирков назвали любимые драмы
Клоуны московских цирков назвали любимые драмы

Картины «Утомлённые солнцем», «Куда приводят мечты» и «Список Шиндлера» являются фаворитами представителей самой весёлой профессии.  Это выяснил киноканал «Комедия» к Международному дню цирка, пообщавшись с многократными призёрами российских и международных конкурсов, обладателями «циркового Оскара» – Бронзового клоуна на фестивале в Монте Карло – клоунским трио «Без носков».

Жизнь Артёма Бабинова, Константина Копейкина и Максима Карпова неразрывно связана с юмором, – «на грусть времени совсем не остаётся». Тем не менее, артисты поделились, что любят драмы и могут расплакаться даже от мультфильма. 

Оскароносная лента «Куда приводят мечты» (1998) с Робином Уильямсом в главной роли – любимая драма Артёма Бабинова. По словам артиста, картина «учит любви, преданности и доверию друг к другу». Константин Копейкин выделил «Утомлённые солнцем» (1994) Никиты Михалкова, отметив его значимость в истории кино.

«Мне кажется, этот фильм остался бессмертным для русского кинематографа. Настолько сильно передано настроение того времени, что бросает в дрожь», – Константин Копейкин, артист клоунского трио «Без носков».

Максим Карпов рассказал, что его может растрогать милое видео из интернета, например, «о ребёнке, который впервые услышал голос мамы после установки слухового аппарата». Любимой драмой артист назвал «Старые клячи» (2000) Эльдара Рязанова, отметив, что в кино ему наиболее близок жанр трагикомедии.

«Старые клячи» я смотрел, будучи школьником, и смеялся, не осознавая всю суть происходящего. Потом, когда стал уже более взрослым, воспринимал этот фильм не как комедию, а как драму, трагикомедию. Вообще это сильная сторона именно нашего кинематографа. Идеальный жанр, чтобы поплакать и посмеяться», – Максим Карпов, артист клоунского трио «Без носков».

К грустным и тяжёлым драмам участники трио «Без носков» также отнесли «Список Шиндлера» (2013) Стивена Спилберга и «Маму» (1999) Дениса Евстигнеева с Нонной Мордюковой в главной роли. Из более современных драм были названы «Ещё по одной» (2020) датского режиссёра Томаса Винтерберга, шведская мелодрама Ханнеса Холма «Тайная жизнь Уве» (2015) и фильм Даррена Аронофски «Кит» (2022), за который Брендан Фрейзер был удостоен премии «Оскар» в номинации «лучшая мужская роль».  

«Фильм очень трогательный и очень грустный. Наверное, за последний месяц я впервые заплакал, взгрустнул», - Константин Копейкин, артист клоунского трио «Без носков».

Фантастические драмы и мультфильмы тоже вызывают много эмоций у артистов. Тема отцов и детей, раскрытая в картине Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды» (2022), заставила плакать Максима Карпова. А трогательный момент в анимационной картине «В поисках Дори» (2016) буквально «вызвал истерику» у Артёма Бабинова.

«В моменте, когда Дори нашла свою семью, у меня случилась истерика. Меня переполняли чувства, слёзы лились ручьём. Не знаю, почему, но в тот момент пробило невероятно сильно» , – Артём Бабинов, артист клоунского трио «Без носков».

14 апреля