Кино повлияло на отношения почти половины россиян
Кино повлияло на отношения почти половины россиян

43,5% россиян утверждают, что нашли вторую половинку под впечатлением от просмотренных фильмов. Это выяснил киноканал Cinema, проведя совместное исследование с сайтом знакомств Mamba ко Дню семьи, любви и верности.

Также редакция попросила психолога, сексолога, ведущую телеканала «Доктор» Елену Толстую прокомментировать результаты.

О значимости кино при выборе партнёра чаще говорили мужчины, чем женщины (25,7% против 17,8%).

«Когда мужчина выбирает фильм, он подразумевает, что будет его именно смотреть. Он сильнее вовлекается в процесс. Женщина в этом плане более гибкая и многозадачная: она может параллельно мыть посуду, отвечать в чатах, заказывать что-то в интернете и так далее. Именно поэтому для женщин кино не является важным фактором при выборе партнёра», — Елена Толстая, психолог, сексолог, ведущая телеканала «Доктор».

Больше половины опрошенных (78,2%) уверены, что несовпадение вкусов в кино никак не влияет на дальнейшее развитие отношений, наоборот, всегда можно обменяться любимыми фильмами и открыть для себя новые жанры.

«На данный момент в современном обществе совпадение вкусов в кино действительно не является основополагающим моментом. Это связано с появлением гаджетов и возможностью потреблять контент на различных устройствах. Уже нет необходимости встречаться у одного телевизора и смотреть фильм, который интересен обоим», — Елена Толстая, психолог, сексолог, ведущая телеканала «Доктор».

Сильнее всего на отношения респондентов повлиял фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» — его отметили 26,3% опрошенных. Вторая по частоте упоминаний (20,2%) — комедия Гарри Маршалла «Красотка». На третьем месте — экранизация бестселлера Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях (11,2%). Следом идёт «Дневник памяти» Ника Кассаветиса (10,2%), а замыкает пятёрку итальянская кинокомедия с Адриано Челентано и Орнеллой Мути «Укрощение строптивого» (10%).

«В этих фильмах ярко проявляется классическое типирование отношений людей, а также взгляд пары или отдельной персоны на любовь. Они отражают реальность, в которой человек хотел бы пребывать», — Елена Толстая, психолог, сексолог, ведущая телеканала «Доктор».

Респонденты также назвали героев отечественного и зарубежного кино, которых считают идеалом для построения отношений. При этом 62,5% вовсе не стремятся встретить их в реальной жизни. Те, кто всё-таки ищет партнёра, похожего на персонажа любимого фильма, предпочитают зарубежных киногероев отечественным: 8,6 против 5%.

«Меня очень радует, что люди стали отделять экранный образ от существующего в жизни. Респонденты понимают, что далеко не всегда с героем кинофильма получится здорово жить. И это говорит об их психологическом здоровье», — Елена Толстая, психолог, сексолог, ведущая телеканала «Доктор».

Из персонажей отечественного кино мужчины и женщины в возрасте от 42 до 60 лет чаще всего называли героев Веры Алентовой и Алексея Баталова в драме «Москва слезам не верит»: Катерину (1,6%) и Георгия Ивановича (6,3%).

Женщины в возрасте от 23 лет до 41 года назвали своим идеалом Данилу Багрова из фильма Алексея Балабанова «Брат» (5,9%), а мужчины — Василису, героиню Милы Сивацкой в сказочной франшизе Дмитрия Дьяченко «Последний богатырь» (14,5%).

Идеальной девушкой респонденты 18–22 лет назвали Надю из дилогии «Лёд», сыгранную Аглаей Тарасовой. Респондентки этого же возраста построили бы отношения с Максом, героем Данилы Козловского в картине «Духless», и Иваном, персонажем Виктора Хориняка из фильма «Последний богатырь».

Из героинь зарубежного кино наибольшей популярностью среди мужчин 42–60 лет пользуется Лиза, героиня Орнеллы Мути, из комедии «Укрощение строптивого» (15,4%), среди респондентов 23–41 лет — Лара Крофт в исполнении Анджелины Джоли (12,1%), а среди опрошенных 18–22 лет — Харли Квинн из «Отряда самоубийц», сыгранная Марго Робби.

Идеалом опрошенных женщин всех возрастов является Ричард Гир и его герой в картине «Красотка», бизнесмен Эдвард Льюис (14,9%).

«Вспомните сказки, которые читали вам в детстве. Любая, где главное действующее лицо — женщина, как правило, пропагандирует основной принцип — сиди, жди, надейся на чудо. И это чудо в виде прекрасного принца в сказках происходит. Всегда. Ричард Гир в „Красотке“ как раз и есть такой чудесный принц на современный лад.

И пока мы читаем эти сказки и хотим верить, что такое чудо в жизни возможно, герой Гира будет актуален», — Елена Толстая, психолог, сексолог, ведущая телеканала «Доктор».

Исследование проводилось на платформе для знакомств Mamba. В нём приняло участие 1740 человек всех возрастов.

10 июля