Главный киногерой «Мосфильма»
Главный киногерой «Мосфильма»
В преддверии 100-летнего юбилея Киноконцерна «Мосфильм» телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» провёл опрос, в ходе которого зрители выбрали знакового героя советского кино.

30 января Киноконцерн «Мосфильм» отметил вековой юбилей. За сто лет на знаменитой киностудии было создано множество фильмов, герои которых невероятно полюбились зрителям и стали знаковыми фигурами в отечественном кино. В преддверии юбилейной даты телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» провёл опрос в своих соцсетях, предложив выбрать персонажа, которого можно назвать главным героем советского кинематографа.

В результате зрительского голосования получился топ-10 киногероев из популярных картин, снятых на легендарной киностудии:

1. Товарищ Сухов, «Белое солнце пустыни» — 24%.

2. Гоша, «Москва слезам не верит» — 22,5%.

3. Женя Лукашин, «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — 21,5%.

4. Семён Семёнович Горбунков, «Бриллиантовая рука» — 21%.

5. Василий Кузякин, «Любовь и голуби» — 20%.

6. Троица Трус, Балбес, Бывалый, «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» — 18,5%.

7. Шурик, «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» — 17,5%.

8. Анатолий Ефремович Новосельцев, «Служебный роман» — 15%.

9. Жорж Милославский, «Иван Васильевич меняет профессию» — 13%.

10. Афоня, «Афоня» — 10%.


Лидером опроса и, следовательно, главным киногероем советского кино стал красноармеец Сухов из истерна «Белое солнце пустыни» в исполнении Анатолия Кузнецова. Режиссёр Владимир Мотыль считал, что образ, созданный актёром, обрёл черты положительного персонажа русской сказки и, возможно, поэтому оказался так близок зрителю.

Второе место (22,5%) досталось слесарю Гоше, у которого «практически нет недостатков». Алексей Баталов не сразу согласился на роль в мелодраме «Москва слезам не верит». В конце 1970-х годов артист почти не снимался, а преподавал во ВГИКе. Режиссёр Владимир Меньшов называл согласие Алексея Владимировича счастьем и для картины, и для самого исполнителя, у которого после премьеры начался новый этап популярности.

Почётное третье место (21,5%) — у Жени Лукашина из новогоднего кинохита «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». На эту роль пробовалось немало известных артистов, включая Андрея Миронова, Олега Даля и Станислава Любшина. Эльдар Рязанов сделал окончательный выбор в пользу Андрея Мягкова, после того как председатель Госкино Ермаш решил, что актёр на пробах был по-настоящему пьяным.

Семён Семёнович Горбунков, герой комедии «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая, немного отстал по голосам от «бронзового призёра» и получил четвёртое место (21%). Главная роль изначально предназначалась Юрию Никулину. Для съёмок в картине артист взял в цирке отпуск на полгода.

Пятую строчку в списке знаковых персонажей занял Василий Кузякин из фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Режиссёру пришлось долго ждать согласия Александра Михайлова, который отказывался от роли из-за занятости. В его отсутствие прошли пробы Борис Сморчков, Виктор Борцов и Сергей Юрский, в итоге сыгравший дядю Митю.

На шестой позиции расположились Трус, Балбес и Бывалый. Эти персонажи особенно понравились зрителям в комедиях «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Впервые же троица появилась в короткометражке Леонида Гайдая «Пёс Барбос и необычный кросс», получившей в 1961 году номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Седьмое место в рейтинге занял Шурик из этих же фильмов — «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Александр Демьяненко получил роль благодаря знакомству с Леонидом Гайдаем: в 1958 году они вместе снялись в историко-революционной драме «Ветер».

15% респондентов (восьмое место) проголосовали за скромного служащего статистического учреждения — Анатолия Ефремовича Новосельцева из комедии «Служебный роман». Андрей Мягков был единственной кандидатурой на роль. За эту работу артист был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Девятую строчку в списке главных мосфильмовских героев занял обаятельный вор-рецидивист Жорж Милославский, не отдавший шведам Кемскую волость в фантастической комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Первоначально на эту роль Гайдай планировал пригласить Андрея Миронова. Он должен был стать партнёром Юрия Никулина в образе Грозного-Бунши. После отказа Никулина тандем распался, были проведены пробы, в результате которых Милославского блестяще сыграл Леонид Куравлёв.

Замыкает десятку лучших слесарь Афоня из одноимённого фильма. Персонаж возник благодаря личному опыту сценариста Александра Бородянского: как-то сантехник из ЖЭКа влюбился в его супругу и несколько раз приходил в квартиру под предлогом починки и усовершенствования санузла. На роль Афони рассматривалось немало актёров. В числе фаворитов режиссёра Георгия Данелии оказались Владимир Высоцкий, Даниэль Ольбрыхский и Леонид Куравлёв. После выхода фильма режиссёр посчитал выбор Куравлёва удачным, поскольку зрители в финале прониклись сочувствием к герою, как и было задумано авторами.

Опрос проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». В нём приняло участие 1589 респондентов всех возрастов.
1 февраля