Где поработать детям на летних каникулах
Где поработать детям на летних каникулах
Телеканал «Мама» рассказывает: кем могут подработать подростки, где искать вакансии, о чём важно помнить при трудоустройстве и чего стоит остерегаться.

С какого возраста можно устраиваться на работу?

Трудовой кодекс разрешает работу детей до 18 лет. С несколькими условиями. Подросток может заниматься лёгким трудом с согласия родителей (попечителей) и органа опеки и попечительства. Саму работу нельзя осуществлять в учебное время, деятельность не должна вредить здоровью. Работать могут дети до 14 лет, сферы деятельности не так широки, но и совсем грустным выбором не выделяются: театры и концертные организации, кинематограф, спорт и цирки. Подросткам старше 16 выбор предоставляется обширнее, это касается трудового договора, в подписании которого уже не должны участвовать родители, органы опеки и попечительства. Труд также не должен нести вред для здоровья и нравственного развития, не подразумевает материальной ответственности, управления транспортными средствами, ночную работу и командировки. Рабочее время для возрастных категорий отличается. Детям до 16 лет разрешается работать не более 24 часов в неделю, тем же, кому от 16 до 18 лет можно работать не более 35 часов в неделю.

Мой ребёнок хочет работать, я в замешательстве. Как правильно реагировать родителям?

Первая работа несёт в себе переживания, восторг, ответственность и желание получить поддержку от родных. Мамам, папам и всем родственникам, участвующим в воспитании, важно вовремя прислушаться к словам детского и подросткового психолога Елены Кравцовой:

«С юными работниками стоит обращаться так же, как и со взрослыми. В первую очередь, нельзя отнимать заработанные деньги, ведь психика ребёнка (как и взрослого) ожидает вознаграждения за проделанную работу, и юный работник имеет право сам распорядиться этим вознаграждением. Может показаться, что вместо чипсов и шоколадок ребёнок потратит деньги на оплату налогов, но тогда встаёт вопрос о том, какой образ мысли прививают родители ребёнку. К этому можно отнестись с уважением – например, сказать юному работнику, что было бы очень приятно, если бы он принёс что-нибудь вкусное или вложился в общее дело.
При этом также важно помнить, что родители обязаны обеспечивать детей, а вот у ребёнка такой обязанности нет. Для чувства собственной компетенции и устойчивой высокой самооценки ребёнку нужно знать, что он достаточно хорош для того, чтобы работать и зарабатывать, а также распоряжаться своими средствами. Это существенно влияет на его отношение к себе и психологическую устойчивость. Поэтому отнимание заработанных денег даже под благовидным предлогом отобьёт желание развиваться, самосовершенствоваться и стремиться к новым достижениям».

Кем устроиться на подработку?

Перечислим очевидные варианты для новых кадров, в местах трудоустройства которых постоянно есть спрос.

 Промоутер: раздача листовок на улице, обход почтовых ящиков с рекламой или поклейка листовок на разрешенных для этого поверхностях города. Гибкий график, зарплата не по часам, а по количеству розданных/поклеенных листовок.
Курьер: доставка разнообразных заказов, начиная от почтовой корреспонденции и заканчивая едой. Работа для тех, кто любит и хочет много двигаться. Учитывая заполнившие улицы электросамокаты, персональный малогабаритный транспорт станет отличным бонусом и поможет легче работать.

Аниматор: развлечение детей в парках аттракционов, торговых центрах и на свежем воздухе. Для подобной работы идеально подходят «зажигалочки» – бойкие и активные подростки, готовые делиться неугасаемой энергией. Придётся много общаться, а может даже петь и танцевать.

Официант: обслуживание посетителей, большая часть дня будет проведена на ногах, учитывайте этот момент. Из плюсов – особые навыки не требуются, зато понадобится медкнижка.

Конечно, не стоит забывать и о работе из дома или любого другого места, где получится подключить ноутбук к Сети. Увлекающиеся программированием дети могут попробовать себя в этой сфере, а те, кто давно и плотно сидят в социальных сетях и понимают, как работает продвижение, пусть смелее откликаются на соответствующие вакансии.

Где искать подходящую вакансию?

Ответ прост и доступен – в Интернете. Сейчас количество специализированных сайтов позволяют сразу проставить нужные настройки поиска: частичную занятость, возраст работника и вид предпочитаемого труда. Кроме Интернета существуют и центры занятости, направленные на помощь в благоустройстве города.

На что обратить особое внимание при поиске вакансий?

Баснословный заработок при минимальной занятости. Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Кроме размера оплаты труда подмечайте и общение с менеджерами и кадровиками, они должны быть грамотными, не увиливать от прямых вопросов и полностью рассказывать о предстоящей должности и всех её важных аспектах. При трудоустройстве фирма не должна требовать оплату за обучение, материалы, расходники или программы – это признак того, что перед вами мошенники. Проверяйте отзывы о компании. Кроме них обратите внимание на то, реально ли существует фирма: у неё должны быть ИНН и ОГРН, которые можно смело проверить на сайте ФНС. Трудовой договор перед подписью подлежит обязательному и вдумчивому прочтению. Касательно испытательного срока – его не имеют права устанавливать несовершеннолетним сотрудникам.
3 июня