Фонд поддержки военно-патриотического кино под эгидой Министерства обороны РФ начнет свою работу в июле
Фонд поддержки военно-патриотического кино под эгидой Министерства обороны РФ начнет свою работу в июле
Уже этим летом российские студии смогут подать заявку на финансирование патриотических фильмов в новый фонд, созданный при поддержке Министерства обороны РФ

Ведомство поможет не только деньгами: предоставит для съёмок свои объекты и необходимый реквизит. Об этом рассказал генеральный директор фонда Максим Ксензов на образовательном семинаре «Искусство питчинга», который проходит сейчас в Москве.

«Мы планируем уйти от периодичности по сбору заявок. У нас нет в этом смысле ограничений. Процесс отбора в ближайшее время появится на сайте. Основное название, которое будет у фонда – "Военкино". Уже в июле мы начнём сбор заявок и по полному метру, и по короткому метру, и по сериалам. Документалистикой, анимационными фильмами тоже будем заниматься. Основная задача ясна: создавать фильмы и проекты о любви к Родине, об образе офицера как защитника Отечества, о Министерстве обороны, формировать для общества положительный и понятный образ военнослужащего», – сообщил Ксензов в Москве на встрече с дебютантами киноиндустрии.

Круглый стол «В мире питчингов» прошёл в рамках образовательного семинара Министерства культуры РФ и медиахолдинга «Цифровое Телевидение». Эксперты поделились опытом и указали дебютантам на частые ошибки при защите проектов.

«Есть очень много примеров, когда проект, который после прочтения сценария кажется интересным, а потом становится понятно, что он ещё в проработке. Это характерно для документальных фильмов. Заявка вроде бы написана хорошо, но когда ты слышишь, как режиссёр про нее рассказывает – становится понятно, что там ещё ничего нет. Режиссер говорит о важности темы, но забывает рассказать о том, как будет ее реализовывать. Безусловно, защита проекта – это прежде всего, инструмент отбора» – рассказала заместитель директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкульта Галина Сыцко.

По словам экспертов, для молодых кинематографистов сейчас лучшее время, чтобы сделать себе имя и закрепиться в профессии. Российская киноиндустрия переживает стадию бурного развития, увеличивается финансирование новых проектов, при этом специалистов не хватает.

«Мы последние несколько лет перманентно находимся в режиме кадрового дефицита – и это здорово! Это значит, что постепенно у нас есть возможность увеличиваться в размерах, а значит, есть возможность увеличить количество хороших историй и хорошего контента. Нам, действительно, хочется производить больше, и платформы готовы к этому. А для этого нужны люди», – поделился исполнительный директор Фонда Кино Фёдор Соснов.

Интенсив «Искусство питчинга» проходит в Москве с 27 по 29 июня. Образовательный семинар включает лекции, мастер-классы, круглые столы с участием режиссеров и продюсеров, прокатчиков и руководителей фондов и институтов поддержки и развития индустрии, платформ и студий. В числе приглашенных: Вадим Верещагин (Централ Партнершип), Фёдор Соснов (Фонд кино), Алексей Гореславский (ИРИ), продюсер Эдуард Илоян, продюсер и режиссер Евгений Григорьев, Игорь Мишин (Kion), Ксения Болецкая (Яндекс), режиссёр Клим Шипенко, а также кинематографисты, которые недавно прошли защиту своих проектов и готовы поделиться своим опытом.

Также в программе – практические занятия. На них участники получат индивидуальные консультации по своим проектам, разборы ошибок и успешных примеров прошлых лет. Бывшие дебютанты расскажут, как они готовились к своему первому питчингу, дадут советы, на что обратить внимание, и что они делали после того, как получили деньги и сняли свой первый фильм.

Записи круглых столов и мастер-классов можно будет смотреть на портале Культура.рф

Интенсив проходит при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.
28 июня