Фильмы с участием Станислава Любшина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы с участием Станислава Любшина в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
К юбилею любимого актера

6 апреля исполняется 90 лет советскому и российскому актеру и режиссеру Станиславу Андреевичу Любшину.

В детстве Любшин много времени проводил на репетициях любительского театра, в котором играла его мама. В школе он записался в драмкружок, а после армии поступил в Щепкинское училище. На экзаменационном спектакле талантливого юношу заметил Олег Табаков, который и порекомендовал его руководству театра «Современник». После нескольких лет в «Современнике» Станислав Андреевич сотрудничал с рядом московских театров, а в 1981 пришел работать в МХТ им. Чехова, в котором служит и по сей день.

В день рождения любимого актера смотрите фильмы с его участием на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».

В 14:15 «Позови меня в даль светлую» – режиссерский дебют Любшина. Фильм должен был снимать Василий Шукшин, который для сценария переработал и объединил несколько своих рассказов. После смерти писателя Станислав Андреевич поставил радиоспектакль с участием Лидии Федосеевой-Шукшиной и Михаила Ульянова. Постановка оказалась успешной, и на «Мосфильме» дали добро на съемки полнометражной картины.

В 16:00 двухсерийная советская антиутопия «Кин-дза-дза!», в которой Любшин исполнил роль доверчивого прораба дяди Вовы. Фильм через несколько лет после выхода получил статус культового и разошелся на цитаты.

В 20:00 четырехсерийная картина «Щит и меч». Роль разведчика Александра Белова принесла актеру всесоюзную известность. На выбор Станислава Андреевича в качестве исполнителя главной роли во многом повлиял Александр Святогоров – прототип Белова.

Смотрите фильмы с участием Станислава Любшина на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» в четверг, 6 апреля, с 14:15
5 апреля