Фильмы режиссёра Георгия Натансона в эфире телеканала  «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы режиссёра Георгия Натансона в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
В день 102-летия знаменитого режиссёра

23 мая исполняется 102 года со дня рождения советского и российского режиссёра, заслуженного деятеля искусств РСФСР Георгия Григорьевича Натансона.

Он родился в семье оперной певицы и экономиста. В 1939 году поступил во ВГИК. Когда началась Великая Отечественная война, вуз эвакуировали в Алма-Ату. Там, на киностудии «Мосфильм», начался творческий путь Натансона на должности ассистента режиссёра, а затем и второго режиссёра. Он работал с такими великими мастерами отечественного кино, как Пырьев, Довженко, Птушко, Тарковский. 

Уже в середине 1950-х годов Натансон начинает снимать картины самостоятельно. Его первой работой в качестве режиссёра-постановщика стал полнометражный кукольный мультфильм «Небесное созданье», который он сделал вместе с Сергеем Образцовым. 

Впоследствии Натансон снимет такие фильмы, как «Старшая сестра», «Ещё раз про любовь», «Валентин и Валентина», «Аэлита, не приставай к мужчинам» и многие другие. 

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» покажет фильмы режиссёра Георгия Натансона в его день рождения.
В 13:25 зрителей ждёт советская мелодрама «Аэлита, не приставай к мужчинам». Фильм снят по мотивам пьесы Эдварда Радзинского «Приятная женщина с цветком и окнами на север». Добрая и несколько наивная героиня верит, что ей рано или поздно улыбнётся удача. Но пока на её пути встречаются крайне сомнительные личности: то брачный аферист Скамейкин, то шулер Сидоров. Изначально пьесу поставили в Театре эстрады, где главную роль играла Татьяна Доронина. Но когда начали снимать фильм, она уже руководила МХАТом, и режиссёр пригласил Наталью Гундареву.
 
В 15:00 телезрители увидят мелодраму «Валентин и Валентина», поставленную по мотивам одноимённой пьесы Михаила Рощина. Валентин и Валентина — подростки, которые любят друг друга, но родители не в восторге от выбора детей. Роль матери Валентины исполнила Татьяна Доронина, которая после этой работы перестала сниматься в кино и сосредоточилась на театре. 

В 16:40 в эфире телеканала покажут фильм «Ещё раз про любовь», сценарий для которого написал тогда ещё молодой драматург Эдвард Радзинский. Картина стала лидером проката в Советском Союзе. А исполнители главных ролей — Татьяна Доронина и Александр Лазарев — настоящими звёздами советского кино.

Смотрите фильмы режиссёра Георгия Натансона на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» во вторник, 23 мая, с 13:25
 
23 мая