Фильмы по сценариям Александра Бородянского в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
Фильмы по сценариям Александра Бородянского в эфире телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция»
В день рождения легендарного кинодраматурга

3 февраля исполняется 80 лет заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, кинодраматургу, режиссёру, педагогу Александру Эммануиловичу Бородянскому.
Александр Эммануилович определился с выбором будущей профессии, когда в 14 лет увидел фильм «Летят журавли». После службы в армии он поступил во ВГИК на сценарный факультет. Во время учёбы он написал сценарий про сантехника Борщова, по которому позже Георгий Данелия снимет комедию «Афоня». Позже, благодаря рекомендации Данелии, сложился творческий тандем Александра Бородянского и Карена Шахназарова. Вместе они создали фильмы «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер», «Американская дочь», «Белый тигр» и многие другие.

В день рождения кинодраматурга Александра Бородянского смотрите фильмы, снятые по
его сценариям, на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция».
В 15:30 — «Палата №6». Авторами сценария выступили Александр Бородянский и Карен
Шахназаров. В основу фильма легла одноимённая повесть Антона Чехова, но в картине
действие перенесли в настоящее время.

В 17:05 — фантасмагория «Сны», в которой Бородянский и Шахназаров выступили
режиссёрами, продюсерами и сценаристами. Графиня Призорова видит непростые сны. В них
она переносится из XIX века в 1993 год, где она уже не графиня, а простая посудомойка,
которая еле сводит концы с концами.

В 18:35 — комедия «Афоня», сценарий к которой Александр Бородянский написал, будучи студентом ВГИКа. Это история о непутёвом сантехнике, который любит выпить, ленив и не замечает, что происходит с близкими людьми. Но в результате получает шанс измениться в лучшую сторону благодаря влюблённой в него девушке Кате.

В 20:15 — военная драма «Белый тигр». Ещё один совместный проект Шахназарова и Бородянского, в котором рассказывается история советского танкиста, способного после контузии слышать призрачный и смертоносный фашистский танк «Белый тигр».

В 22:15 — криминальная драма Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок» о пенсионере Афонине, который сам восстанавливает справедливость, не добившись её от правоохранителей. В работе над сценарием принимали участие Станислав Говорухин, Александр Бородянский и Юрий Поляков.

В 0:00 — военный фильм Николая Лебедева «Звезда», над сценарием которого трудились сам режиссёр, Евгений Григорьев и Александр Бородянский. Картина рассказывает о событиях лета 1944 года. Молодых разведчиков с позывным «Звезда» отправляют в тыл врага, где до
этого пропала другая группа. Им предстоит выяснить, есть ли у врага резервы и танки.

3 февраля, в день рождения кинодраматурга Александра Бородянского, фильмы по его сценариям на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция»
3 февраля