Фильм «Кощей. Начало» победил на XVIII Международном кинофестивале семейных и детских фильмов «В кругу семьи»
Фильм «Кощей. Начало» победил на XVIII Международном кинофестивале семейных и детских фильмов «В кругу семьи»

Полнометражный анимационный фильм «Кощей. Начало», созданный студией  «Паровоз» совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение», победил в номинации «Лучшая режиссерская работа»

8 июля в Ярославле состоялось открытие XVIII Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Торжественная церемония открытия прошла в концертном зале «Миллениум». 

В этом году в рамках фестиваля были представлены лучшие семейные картины со всего мира: России, Индии, Мексики, Ирана, Италии, Узбекистана, Казахстана и Беларуси, демонстрирующие значимость и многозначительность традиционной семьи в современном мире. Помимо работ признанных мастеров киноискусства зрители увидели и картины молодых авторов, которые прошли сложный конкурсный отбор. 

«Кощей. Начало» вырос из вселенной популярного анимационного сериала «Сказочный патруль». По сюжету молодой и сильный Кощей намерен отомстить Ледяному монстру, погубившему его родных. На пути к цели его ждет множество испытаний, справиться с которыми ему помогают болтливый Меч Кладенец, смелая циркачка Мэй, проницательная Баба Яга, ловкий Водяной, юные волшебницы из «Сказочного патруля» и другие персонажи.

В 2022 году фильм получил престижную премию «ТЭФИ-KIDS» в номинации «Лучший анимационный фильм для детей», стал победителем XXVII Открытого российского анимационного фестиваля в Суздале и трех международных кинофестивалей — Sochi Film Festival, ZILANT и White Nights Film Festival, а также вошел в шорт-лист Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел».

Кроме того, фильм занял второе место на XIII Анимационном форуме в Каире и назван лучшим полнометражным фильмом на VII Международном фестивале в Ajayu в Перу. 

11 июля