Эпидемии опасных болезней, вирусы, вакцины и не только – в марафоне телеканала «Наука» в соцсети ВКонтакте
Эпидемии опасных болезней, вирусы, вакцины и не только – в марафоне телеканала «Наука» в соцсети ВКонтакте
Подборка фильмов посвящена болезням, которые сотрясали мир в прошлом

19 июня, в День медицинского работника, телеканал «Наука» покажет в официальной группе ВКонтакте фильмы цикла «Истории болезней» – увлекательные и актуальные истории о том, как на протяжении веков менялась медицина, методы лечения и представления о здоровье человека

Подборка фильмов посвящена опасным болезням, которые сотрясали мир в разное время, уносили тысячи и миллионы жизней, оказывали влияние на развитие человечества, – оспе, испанскому гриппу, холере, тифу, чуме, малярии.

Ведущий программы Алексей Егоров рассказывает об успехах и провалах, пробах и ошибках на пути разработки способов лечения и профилактики этих заболеваний. А для максимального погружения в проекте использована технология «оживления» фотографий с помощью нейросетей, дающая голос целителям и учёным прошлого.

Среди фильмов марафона – выпуск про оспу. Зрители узнают, как именно эта болезнь положила начало истории вакцинации, с каким трудностями сталкивались медики и учёные при её лечении и разработке прививок. Фильм, посвященный испанскому гриппу, расскажет об эпидемии, которая охватила мир сразу после Первой мировой и уничтожила больше людей, чем обе мировые войны. Другой эпизод посвящен холере, которая «заставила» города модернизировать водопровод и канализацию, а мировое здравоохранение – выстроить абсолютно новую медицинскую систему.

Как на протяжении истории человечества менялась медицина и представления о здоровье человека? Какие способы лечения болезней существовали до появления микробиологии и антибиотиков? Насколько эти способы отличаются от современных?
Смотрите 19 июня в официальной группе телеканала «Наука» в социальной сети «ВКонтакте» марафон познавательных фильмов «Истории болезней»; начало трансляции в 13:00 (мск).
16 июня