Дети в главных ролях: «Абсолютный топ» фильмов
Дети в главных ролях: «Абсолютный топ» фильмов

К Международному дню защиты детей киноканал Cinema составил «абсолютный топ» лучших кинолент, главные роли в которых исполнили юные актёры. В рейтинг попали экранизации романов Стивена Кинга и Редьярда Киплинга, семейная драма «Чудо» Стивена Чбоски, а также любимый миллионами зрителей «Один дома» Криса Коламбуса.

Для составления рейтинга редакция киноканала Cinema изучила и проанализировала мнения критиков и оценки пользователей таких сайтов, как «Кинопоиск», «Кино-Театр.Ру», Rotten Tomatoes, Metacritic и IMDb. В исследовании также использовались данные статистики журнала «Бюллетень кинопрокатчика» и редакционные рейтинги тематических изданий. 
       
Топ-10 картин с детьми в главной роли выглядит так:
  1. «Гарри Поттер и философский камень» (Harry Potter and the Sorcerer's Stone)
  2. «Шестое чувство» (The Sixth Sense) 
  3. «Один дома» (Home Alone) 
  4. «Королевство полной луны» (Moonrise Kingdom) 
  5. «Чудо» (Wonder) 
  6. «Маленькая мама» (Petite maman)
  7. «Леон» (Léon)
  8. «Книга джунглей» (The Jungle Book)
  9. «Оно» (It)
  10.  «Мост в Терабитию» (Bridge to Terabithia)

На вершине топа — первая часть культовой франшизы о мальчике-волшебнике, снятая Крисом Коламбусом по одноимённому роману Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Именно эта картина открыла миру имена Дэниела Рэдклиффа, Руперта Гринта и Эммы Уотсон. Фильм был номинирован на «Оскар» и премию Британской киноакадемии. 

На второй позиции расположилась мистическая картина М. Найта Шьямалана «Шестое чувство» о детском психиатре и необычном пациенте, которого посещают призраки умерших. Главные роли исполнили Брюс Уиллис и девятилетний Хэйли Джоэл Осмент, получивший за эту роль «Сатурн» как лучший молодой актёр и премию канала MTV в номинации «Прорыв года»


Третье место занимает ещё один фильм Криса Коламбуса «Один дома». Рождественская комедия о мальчике, которого родители случайно забыли дома в каникулы, полюбилась миллионам зрителей по всему миру и стала самой кассовой рождественской картиной всех времён, а до 2011 года считалась самой прибыльной комедией за всю историю. Талантливая игра исполнителя главной роли Маколея Калкина приятно удивила кинокритиков, и в 1991 году юный актёр был номинирован на премию «Золотой глобус».  

Пронзительная история о первой любви «Королевство полной луны» режиссёра Уэса Андерсона находится в рейтинге на четвёртом месте. Впервые фильм был представлен на Каннском кинофестивале, а впоследствии был включён в список десяти лучших независимых фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США. Главные роли исполнили Кара Хэйуорд и Джаред Гилман, а их коллегами по съёмочной площадке стали звёзды мирового кино: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон и Харви Кейтель. 

Замыкает первую пятёрку «Чудо» — драма о десятилетнем мальчике с редкой генетической деформацией лица, основанная на одноимённом романе Р. Х. Паласио. Режиссёром выступил Стивен Чбоски — автор книжного бестселлера и кинохита 2012 года «Хорошо быть тихоней». Роли в картине исполнили Оуэн Уилсон и Джулия Робертс, а главного героя — маленького Августа — воплотил юный Джейкоб Трамбле, известный также по оскароносному фильму Ленни Абрахамсона «Комната». 

На шестой строчке рейтинга — французская лента «Маленькая мама» Селин Сьямма, режиссёра драмы «Портрет девушки в огне», получившей приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий. По сюжету «Маленькой мамы», девочка возле домика в лесу встретила своего двойника и поняла, что попала во временную петлю, где ей встретилась её мама в детском возрасте. Премьера картины состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля, после чего стала лауреатом Международного смотра в Сан-Диего как лучший международный фильм, а также получила Приз зрительских симпатий на фестивале в Сан-Себастьяне. Главные роли исполнили сёстры-близнецы Габриэль и Жозефин Санс, которым на момент съёмок было восемь лет.
  
«Леон» — история о профессиональном убийце, который неожиданно для себя решает помочь двенадцатилетней соседке, — находится в «абсолютном топе» на седьмом месте. Её подарил миру автор «Такси», «Пятого элемента» и «Перевозчика» Люк Бессон. «Леон» стал дебютной актёрской работой Натали Портман. Поначалу режиссёр отказал девочке в силу её слишком юного возраста, но одиннадцатилетняя Портман пробилась на пробы спустя год и доказала съёмочной группе своим упорством и талантом, что актрисы на роль Матильды лучше нет и быть не может.

Восьмую строчку занимает «Книга джунглей» — четвёртая экранизация одноимённого произведения Редьярда Киплинга о Маугли, мальчике, которого воспитали волки в джунглях Индии. В 2017 году картина была удостоена премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. Образ «человеческого детёныша» воплотил двенадцатилетний Нил Сетхи. Роль в «Книге джунглей» стала первой крупной работой в карьере юного артиста. 

На девятом месте — «Оно» Андреса Мускетти. Хоррор снят по знаменитому роману Стивена Кинга. Картина принесла популярность Джереми Рэй Тэйлору, Софии Лиллис и Джеку Дилану Грейзеру. В съёмках приняли участие и опытные дети-актёры: Финн Вулфхард, известный по сериалу «Очень странные дела», и Джейден Мартелл, исполнитель главной роли в комедии «Святой Винсент». В 2018 году актёрский состав фильма «Оно» получил премию канала MTV.

Завершает топ «Мост в Терабитию» Габора Чупо. Сценарий картины написал Дэвид Патерсон, основываясь на романе своей матери Кэтрин Патерсон. По сюжету, мальчик и девочка придумывают волшебную страну Терабитию, чтобы сбежать от реальности. Главные роли исполнили Джош Хатчерсон и Анна-София Робб, которая специально для фильма выпустила песню к официальному саундтреку. Картина была номинирована на премию «Молодой актёр» и одержала победу в пяти номинациях из семи, в том числе за лучший актёрский ансамбль.

1 июня