Десять фотографий конкурса «Снимай науку!» получили награды международного Wiki Science Competition
Десять фотографий конкурса «Снимай науку!» получили награды международного Wiki Science Competition
Жюри подвело итоги проводящегося раз в два года международного фотоконкурса научного фото: одна фотография из России получила золото, и девять заняли призовые места

Wiki Science Competition (WSC) – международный конкурс, созданный и проводящийся Викимедиа для поощрения свободного обмена всевозможными научными изображениями. Национальный этап в России (конкурс «Снимай науку!») реализуется телеканалом «Наука», затем работы победителей и призеров конкурса направляются для оценки международным жюри.

В этом году международным победителем Wiki Science Competition 2021 в «Общей категории» стала российская участница Мария Мильшина с фотографией «Полные и частичные псевдоморфозы малахита по сферическим кристаллам азурита».

В номинации «Люди в науке» в число победителей попали сразу несколько участников из России. Серебряную медаль получил автор под ником "Миккси 2м" и его фотография «Исследование активных кулоновских систем в коллоидной плазме». В числе победителей также два фото ФМНЛаб – «Женщины из команды лаборатории ФМН получают СЭМ-изображения изготовленных устройств» и «Сотрудник лаборатории ФМН в процессе сборки нейроморфного процессора на основе фотонной интегральной схемы», а также Владимир Гурьев с работой «Изучение геологических образцов».

В номинации «Дикая природа» серебряную награду получил Анатолий Михальцов с фото «Папоротник золотистый. Люминесценция в спектре возбуждения 365 нм».

В категории «Нефотографические носители» второе место у Андрея Савицкого, он представил видео «Отделы инфузории Colpidium, фазово-контрастные». Также в число победителей вошел Анатолий Михальцов и его видео «Сердцебиение Дафнии».

В номинации «Серия изображений» награду получил Андрей Савицкий с работой «Головы разных насекомых».

В конкурсе Wiki Science Competition 2021 в 7 номинациях («Люди в науке», «Микроскопические изображения», «Нефотографические носители», «Серия изображений», «Дикая природа», «Астрономия» и «Общая категория») приняли участие 22 страны, а число присланных изображений превысило 10 тысяч. Среди победителей и призеров – работы из Финляндии, Франции, Монако, Ирландии, Италии, Новой Зеландии, Македонии, России, ЮАР, Испании, Швейцарии, Таиланда и др.

Работы можно посмотреть здесь.
15 декабря