700 дней в океане: зрители телеканала «Моя Планета» отправляются в двухлетнее кругосветное путешествие
700 дней в океане: зрители телеканала «Моя Планета» отправляются в двухлетнее кругосветное путешествие

1 июля 2021 года состоялся старт кругосветной экспедиции, посвященной 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. Участники кругосветки под руководством Евгения Ковалевского пройдут по пути отечественных мореплавателей и впервые обогнут землю на парусном тримаране, планируя установить мировой рекорд. Зрители телеканала «Моя Планета» смогут наблюдать за ходом уникальной экспедиции в эфире и социальных сетях. 

Постоянный экипаж судна состоит из двух человек: руководителя экспедиции – выдающегося путешественника России и первого заместителя председателя Томского отделения РГО Евгения Ковалевского, а также капитана тримарана – чемпиона России и Сибирского федерального округа по парусному туризму и члена Новосибирского отделения РГО Станислава Берёзкина.

Проект «По пути русских кругосветных мореплавателей»  посвящен 250-летию со дня рождения русского мореплавателя и адмирала Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды и будет проходить по путям исторических экспедиций. Старт маршрута длиной 60 000 км состоится от Петровской пристани Кронштадта – места, где начинались первые русские кругосветные экспедиции XIX века. Первой остановкой станет Финляндия, за ней последуют Польша, Швеция, Дания и Голландия. Далее путешественников ждут Великобритания, Франция, Испания, Португалия и Канарские острова. После – переход через Атлантический океан, а за ним – страны Южной Америки, Океания, Филиппины и Индонезия. В планах переход через Индийский океан и остановки в ЮАР и Намибии. Всего путешественники посетят более 40 стран и территорий.

Экспедиция имеет несколько целей, в том числе, образовательную и научную. В планах экипажа проведение исследований, включая получение новых данных о психических возможностях человека в экстремальных условиях длительного океанского плавания, исследование распространения радиоволн. У участников экспедиции есть шанс установить новый мировой рекорд по дальности плавания  на парусном судне.

«Идея путешествия зародилась около пяти лет назад. На протяжении нескольких лет обдумывалась концепция и осуществлялся поиск финансирования. По инициативе Станислава Берёзкина мы проложили свой маршрут по следам первой русской кругосветной экспедиции Крузенштерна и Лисянского, плаваний Отто Коцебу, Василия Головнина, Фёдора Литке, Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Мореплаватели XIX века разведывали новые земли, в частности, прокладывали морской путь в Русскую Америку, картографировали острова. Сегодня белых пятен на карте практически не осталось, поэтому у мореплавателей XXI века задачи иные — просветительские и дипломатические. Мы хотим напомнить о вкладе русских путешественников в изучение Мирового океана и пробудить интерес к географии и истории российских школьников и студентов», – Евгений Ковалевский, руководитель экспедиции.

Телеканал «Моя Планета» в течение всего времени плавания будет следить за ходом экспедиции. Зрители канала смогут увидеть документальные фильмы о том, как справляются с испытаниями участники экспедиции, а также оперативно следить за событиями и новостями экипажа на сайте и в социальных сетях.

«Эта экспедиция – история про то, что как человек меняется и внешне, и духовно. Здесь очень много метафизики, трансформации, метаморфоз, размышлений. Это не только хроника, но и история про то, как кругосветное путешествие влияет на человека. Любое путешествие меняет вас, а такое – тем более», – Роман Лобашов, креативный продюсер телеканала «Моя Планета».

Экспедиция стартует 1 июля 2021 года от Петровской пристани. Завершится кругосветное путешествие в июле 2023 года в исходной точке, у пристани Кронштадта.

Интерактивная карта путешествия с геолокацией тримарана доступна на сайте: www.sibtraveler.com

1 июля