37% россиян вакцинировались в уходящем году: исследование телеканала «Доктор»
37% россиян вакцинировались в уходящем году: исследование телеканала «Доктор»
Телеканал «Доктор» провел всероссийский опрос и выяснил: за минувший год более трети россиян вакцинировались от различных заболеваний, старшее поколение продолжает доверять только отечественным вакцинам, и уже практически все знают, что делать в случае заражения вирусной инфекцией

Всероссийский опрос проведен по заказу телеканала «Доктор» с 22 по 26 декабря 2022 года; в материале также приводятся данные исследований, проведенных по аналогичной методологии в декабре 2021 и 2020 гг.

Более трети – 37% – россиян в течение 2022 года вакцинировались от того или иного заболевания; 63% не делали никаких прививок. Абсолютное большинство вакцинировавшихся сделали прививку от коронавирусной инфекции (60% от привившихся в 2022 году, 21% от всех участников опроса). Еще 18% (6% от всех опрошенных) привились и от ковида, и от гриппа, а каждый десятый (3% россиян) – только от гриппа. Немало оказалось и тех, кто в течение 2022 года поставил несколько разных вакцин: как правило, грипп и/или ковид плюс другая инфекция (пневмококк, корь, краснуха, энцефалит, столбняк, дифтерия и др.) – так поступили около 10% всех привившихся, или 3% россиян.

За прошедший год снизилось до минимального показателя число тех, кто не знает, что делать в случае заболевания вирусной инфекцией (респондентам задавался вопрос, знают ли они, что делать при заражении коронавирусом, свиным гриппом, ОРВИ): таких лишь 3% по сравнению с 10% в конце 2021 года. Более половины россиян (52%) знают, как вести себя при вирусной инфекции. Еще 43% опрошенных в случае заболевания будут действовать по ситуации. Любопытно, что мужчины более уверены, чем женщины: среди них 55% точно знают, что делать, а среди женщин таких 49%. Стоит отметить значимые различия в ответах москвичей – среди них процент знающих, как действовать, достигает двух третей: 66%. Отмечается также корреляция с доходом – чем обеспеченней респонденты, тем уверенней себя чувствуют.

Уровень доверия вакцинам значимо не изменился: треть россиян не доверяет никаким вакцинам – 32%. Скептиков несколько больше среди женщин (34% по сравнению с 30% мужчин). О доверии вакцинам от коронавируса, гриппа, пневмококка и других заболеваний сказали 55% россиян. Это число несколько ниже показателей доверия вакцинам от COVID–19 (60% по итогам опроса в декабре 2021 года). Из них 29% опрошенных доверяют только отечественным вакцинам, 23% доверяют и отечественным, и иностранным вакцинам, и 3% верят только иностранным производителям прививок.

Итоги опроса показывают, что установки в отношении вакцинации значимо зависят от возраста. Так, число антипрививочников максимально среди респондентов 25-60 лет (более трети), а пика достигает в возрастной группе 35-44 года (40%). Чем старше, тем больше процент доверяющих только отечественным вакцинам (в возрасте младше 35 лет их доля не превышает 14%, среди опрошенных 35–44 лет таких 26%, 45-59 лет – 33% и достигает 43% среди людей 60 лет и старше). Обратная корреляция прослеживается в отношении иностранных вакцин: чем моложе, тем больший процент респондентов доверяет зарубежным прививкам, а также всем вакцинам – и иностранным, и отечественным.

Всероссийский опрос проведен Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала «Доктор» методом телефонного опроса (CATI). В опросе участвовали жители РФ в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных — 1600 человек. Выборка квотная по полу, возрасту и типу поселения. Опрос проведен 22–26 декабря 2022 года. Для сравнения приведены данные опросов, проведенных 12–13 декабря 2020 года и 10–20 декабря 2021 года по аналогичной методологии.

28 декабря