Россияне назвали 10 самых красивых кинопар из зарубежных фильмов
Россияне назвали 10 самых красивых кинопар из зарубежных фильмов

Несмотря на давний раскол, Брэд Питт и Анджелина Джоли попали в тройку самых романтических дуэтов мирового кино. Звёзды в образах «Мистера и миссис Смит» оказались в Абсолютном топе влюблённых пар киноканала Cinema, наряду с Нео и Тринити из «Матрицы» и дуэтом Гир–Робертс из «Красотки». Это показал опрос киноканала Cinema, проведенный накануне Международного женского дня.

Редакция киноканала Cinema изучила тематические списки романтических пар на ведущих мировых киносайтах и предложила аудитории составить свой шортлист, или – Абсолютный топ. В результате топ-10 самых красивых влюбленных зарубежного кино выглядит так.  

  1. Джек и Роуз (Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет), «Титаник» – 25%;
  2. Себастьян и Миа (Райан Гослинг и Эмма Стоун),  «Ла-Ла Ленд»  – 23%;
  3. Джон и Джейн (Брэд Питт и Анджелина Джоли), «Мистер и миссис Смит» –  22%;
  4. Сэм и Молли (Патрик Суэйзи и Деми Мур), «Привидение» – 18%;
  5. Эдвард и Вивиан (Ричард Гир и Джулия Робертс), «Красотка» – 17%;
  6. Уилл и Элизабет (Орландо Блум и Кира Найтли), «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» – 16,5%;
  7. Кевин и Мэри Энн (Киану Ривз и Шарлиз Терон), «Адвокат дьявола» – 15%;
  8. Нео и Тринити (Киану Ривз и Керри-Энн Мосс), «Матрица» – 14,5%;
  9. Микки и Розалинд (Мэттью МакКонахи и Мишель Докери), «Джентльмены» –  12%;
  10.  Эль Мариачи и Каролина (Антонио Бандерас и Сальма Хайек), «Отчаянный» – 10%.

Джек и Роуз (Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет). «Титаник» (1997)

«Ничто на Земле не сможет разлучить их» – с таким слоганом в 1997 году вышла на экраны печальная и одновременно вдохновляющая история любви бедного художника Джека Доусона и аристократки Роуз Дьюитт Бьюкейтер. Это вымышленные герои, но, по мнению режиссёра Джеймса Кэмерона, их отношения позволили зрителям прочувствовать трагическую судьбу «Титаника». Кстати, в процессе работы с архивными материалами выяснилось, что на борту корабля был некто Дж. Доусон – 23-летний кочегар Джозеф Доусон, выходец из Ирландии, который погиб во время крушения. Этот факт удивил съёмочную группу и добавил реалистичности киноповествованию. В общем зачете у фильма 125 наград и 83 номинации в престижных профессиональных конкурсах, в том числе 11 «Оскаров», полученных в 1998 году. А у дуэта Джек и Роуз –  первое место в Абсолютном топе влюблённых пар киноканала Cinema – 25% голосов. 

Себастьян и Миа (Райан Гослинг и Эмма Стоун). «Ла-Ла Ленд» (2016)

23% почитателей и второе место в рейтинге – у пары из мюзикла «Ла-Ла Ленд». История начинающей актрисы Мии и джазового музыканта Себастьяна оказалась близка исполнителям главных ролей. Эмма Стоун рассказывает, что также бегала по кастингам, надеясь на удачу, и снимала жилье вскладчину с подругами. Райан Гослинг, помимо актёрской карьеры, выступает в созданной им рок-группе Dead Man’s Bones. Правда, для съёмок гитаристу Гослингу пришлось обучиться игре на фортепиано. Он занимался с преподавателем по шесть дней в неделю в течение трёх месяцев. Интересно, что мужчин, выбравших в опросе кинопару из музыкальной мелодрамы, оказалось даже чуть больше, чем женщин – 56% из проголосовавших.

Джон и Джейн (Брэд Питт и Анджелина Джоли). «Мистер и миссис Смит» (2005)

Третье место (22 %) заняли Брэд Питт и Анджелина Джоли в роли супругов-киллеров Джона и Джейн. Первоначально на главную женскую роль планировалась Николь Кидман, но из-за занятости она отказалась. Узнав об этом, Брэд Питт тоже покинул проект. Но вернулся, когда на замену пришла Анджелина. Фильм стал началом личной истории звёзд, включающей красивый роман, законный брак и скандальный развод.

Сэм и Молли (Патрик Суэйзи и Деми Мур). «Привидение» (1990)

Уже более 30 лет триллер-фэнтези «Привидение» трогает зрителей нежной историей Сэма и Молли. Актёры Патрик Суэйзи и Деми Мур получили свои роли благодаря чрезвычайной эмоциональности, поразившей создателей фильма. Сценарист Брюс Джоэл Рубин посмотрел интервью Суэйзи, в котором он со слезами на глазах рассказывал об отце, и понял – герой найден. Режиссер Джерри Цукер знал исполнителя по боевику «Дом у дороги» и не представлял в ином амплуа. Однако увидев растроганного Патрика за чтением сценария, немедленно его утвердил. Деми Мур завоевала сердце Цукера ещё быстрее, расплакавшись в самом начале проб. К слову, в кинотеатрах мексиканского Монтеррея вместе с билетами на «Привидение» зрителям выдавали конверты с носовыми платками внутри, для того чтобы вытирать слёзы. В топе киноканала Cinema Сэм и Молли заняли четвёртое место (18%).

Эдвард и Вивиан (Ричард Гир и Джулия Робертс). «Красотка» (1990) 

Замыкает пятерку ещё один старожил – мелодрама «Красотка», набравшая 17% голосов. При этом большинство тех, кто отдал предпочтение фильму, его ровесники – зрители в возрасте 25-34 лет (52%). Этот романтический шедевр, основанный на своеобразной интерпретации сюжета о Золушке, вошёл в справочник «1001 фильм, который вы должны увидеть, прежде чем умереть». Он составлен 70 кинокритиками и вышел под редакцией Стивена Джея Шнайдера в 2003 году. Последняя версия справочника опубликована в 2020 году.

Уилл и Элизабет (Орландо Блум и Кира Найтли). «Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины» (2003)

Шестое место в рейтинге – 16,5% зрителей. Режиссер Гор Вербински вспоминал, что ему не советовали снимать картину о пиратах. Жанр считался непопулярным. 18-летняя Кира Найтли, исполнительница роли Элизабет, почему-то была уверена, что её вскоре отстранят от проекта. Поэтому в экспедицию она взяла минимум личных вещей – только необходимое. Роль Уилла досталась восходящей звезде Орландо Блуму. Создатели надеялись на зрительский интерес к актёру, подогреваемый ожиданием выхода третьей части «Властелина колец» с его участием. К концу съёмок группа воодушевилась, поэтому к первоначальному названию «Пираты Карибского моря» присоединили «Проклятие Чёрной жемчужины», что намекало на возможное продолжение. Так и произошло.

Кевин и Мэри Энн (Киану Ривз и Шарлиз Терон). «Адвокат дьявола» (1997)

Кевин и Мэри Энн, герои мистической драмы «Адвокат дьявола», по итогам опроса заняли седьмую позицию, набрав 15% голосов. Режиссёр Тейлор Хэкфорд поначалу не горел желанием видеть начинающую актрису Шарлиз Терон в главной роли. Он полагал, что зрители сочтут её красоту слишком «легкомысленной» для серьёзного образа Мэри Энн. Киану Ривз был уже популярным актёром. Между исполнителями главных ролей сложились приятельские отношения, и одно время пресса даже подозревала роман.

Нео и Тринити (Киану Ривз и Керри-Энн Мосс). «Матрица» (1999)

Пара Нео и Тринити из культовой «Матрицы» получила немногим меньше голосов (14,5%) и расположилась на восьмом месте «Абсолютного топа». В этом фильме партнёршей Киану Ривза стала харизматичная Керри-Энн Мосс. Накануне выхода четвёртой части франшизы «Матрица: Воскрешение» актриса отметила, что её душевная дружба с Киану, возникшая на съёмках первой картины, во многом определила уникальную атмосферу происходящего на экране. Ривз в свою очередь сказал, что история любви Нео и Тринити – одна из причин, по которой он вернулся в проект.

Микки и Розалинд (Мэттью МакКонахи и Мишель Докери). «Джентльмены» (2019)

Девятое место досталось супружеской паре Микки и Розалинд из криминальной комедии «Джентльмены» –  12%. История успешного наркобарона, решившего уйти на покой, получилась захватывающей в немалой степени в силу любовной линии. Мэттью МакКонахи и Мишель Докери сыграли людей с независимыми характерами, связанных настоящим чувством и преданностью друг другу. Похоже, такой тип отношений по нраву больше мужчинам – именно они в большинстве своем (56%) голосовали за эту пару. 

Эль Мариачи и Каролина (Антонио Бандерас и Сальма Хайек). «Отчаянный» (1995)

Эль Мариачи и Каролина из боевика «Отчаянный» замыкают топ-10, набрав 10% зрительских голосов. На главную женскую роль режиссёр Роберт Родригес выбрал мексиканскую актрису Сальму Хайек. Однако кинокомпания Columbia TriStar настаивала на более известной исполнительнице – Кэмерон Диас, снявшейся в комедии «Маска». Сальме пришлось второй раз пройти прослушивание, но её утвердили.  Антонио Бандерас к тому времени уже начал голливудскую карьеру, и роль Эль Мариачи принесла ему долгожданную популярность.

*Опрос проводился в социальных сетях киноканала Cinema и на на киносайте «Фильм Про». В нем приняло участие 823 человека всех возрастов. Наиболее активными оказались респонденты от 25 до 34 лет, это почти половина опрошенной аудитории – 46,6%. 

5 марта