Из России с наукой: в Берлине открылась фотовыставка телеканала «Наука»
Из России с наукой: в Берлине открылась фотовыставка телеканала «Наука»

Выставка работ-победителей фотоконкурса «Снимай науку!» 2021 года открылась в самом центре немецкой столицы – в Русском доме

Экспозиция выставки представляет собой разнообразие мира науки, запечатленное в фотографиях победителей и участников конкурса 2021 года – Александра Клепнева, Михаила Грибкова, Андрея Савицкого, Андрея Малова, Андрея Булавина, Булата Гайнутдинова, ​​Владимира Короткоручко. Уникальные снимки созданы в режиме макро- и микросъемки, а также с применением различных методик: съемки в  поляризованном свете, длинной выдержки, склейки и фокусной укладки изображений, методов контрастирования. На фотографиях посетители увидят рукотворные и природные феномены: от узоров на крыльях насекомых и растениях до Галактики Андромеды.

Русский дом в Берлине является крупнейшим зарубежным культурным институтом в мире и имеет самое большое здание из числа подобных культурных и научных представительств. 

«Русский дом в Берлине рад поддерживать такие проекты как конкурс "Снимай науку!", который  ежегодно проводит телеканал "Наука". Уверен, что выставка научных фотографий станет одной из точек притяжения для соотечественников, проживающих в Берлине, и всех гостей Русского дома», – Извольский Павел Александрович, руководитель представительства Россотрудничества в Германии, директор Русского дома в Берлине.

В 2021 году выставки победителей конкурса прошли в Китае, Беларуси, Таджикистане и таких российских городах, как Москва, Сочи, Новосибирск, Красноярск.

Конкурс «Снимай науку!» ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, учёных и студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Проект проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Россотрудничества, Российского научного фонда. В 2018 и 2020 гг. конкурс признавался победителем Всероссийской премии «За верность науке». Соорганизаторы конкурса – «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+.

11 февраля